Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 125 LOTTI

Pratt Hugo

Disegni a lapis dedicati e firmati al frontespizio (incorniciato) del volume edito da Nuages accompagnato da volume [..]
EUR 350,00 / 500,00

Pratt Hugo

Tavola originale pubblicata in Argentina su Misterix n.753 e quindi edita in volume per l’Italia da Fabbri e pubblicata [..]

Pratt Hugo

A cura Di Vincenzo Mollica e Mauro Paganelli monografia Editori del Grifo, 1980. Al frontespizio illustrazione [..]
EUR 200,00 / 350,00

Pratt Hugo

Tavola inedita. Matita e china su cartoncino. Cm 43x33. Tavola di prova realizzata per il volume n.4 de “Un Uomo, [..]

Bambini Stefano

Illustrazione matita, pennarello e acquerello su carta. Cm 26x17,7. Firmata. Non datata ma 2013.

Pratt Hugo

Edizioni Multigraphic, Venezia 1977.Portfolio a tiratura limitata di soli 100 esemplari numerati in cifra araba [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Lerici PROFESSOR BAD TRIP Gianluca

Dipinto acrilico su tela. Cm 50x50. Datato in basso a sinistra 201. Firmato e datato al retro. Lerici, musicista, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Scozzari Filippo

Illustrazione per “Il Male”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48x33. Firmata per esteso al margine inferiore e [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Sarri Sergio

Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50 (opera cm 53x20). Firmata e datata 2011. Sergio Sarri è nato a Torino nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Sarri SESAR Sergio

Storia completa composta da 6 tavole. Tecnica mista su cartoncino. Ciascuna cm 31,5x23. Firmate e datate 1983 [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00

Sienkiewicz Bill

Tavola originale per la graphic novel edita da Kitchen Sink Press nel 1995; pubblicata a pag.107 dell’Edizione [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Toppi Sergio

Trentatreesima tavola realizzata per la storia scritta da Angelo Nencetti edita dal “Museo del Fumetto “ di Lucca [..]

Toppi Sergio

Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 48x33. Firmata. Non datata ma 2000 circa.
EUR 1.600,00 / 2.800,00

Toppi Sergio

Illustrazione,tecnica mista su cartone Schoeller. Cm 51x36,5. Buono stato.
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Galleppini Aurelio

Striscia originale pubblicata in “Tex collana a striscia, serie Mefisto”,1958. Matita e china su cartoncino. Cm [..]

Civitelli Fabio

Opera pubblicata in “Il mio Tex, la Ballata del West” di Civitelli e Verger pubblicata a pagina 35 del volume [..]

Magnus Roberto Raviola

Studio preparatorio con Sutter, Tex e Wong. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 24,5x34,5. Titolato e firmato; [..]

Milazzo Ivo

Novantacinquesima tavola per la storia edita su Ken Parker n.26 Edizioni Bonelli nel Gennaio 1980. La storia fu [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Milazzo Ivo

Originale di copertina per “Ken Parker magazine” n.3, edito da Parker Editore,1992. Matita, china e acquerello [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Brindisi Bruno

Originale di copertina per l’Art Book, Bonelli, aprile 2018. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 50x35. Firmata [..]

Brindisi Bruno

Originale di copertina per il primo volume di “Dylan Dog. La collezione storica a colori”; edizioni La Repubblica/L’Espresso, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Cavallerin Sergio

Acciaio inox verniciato. Esemplare unico, 2018. In cornice cm 65x61 (opera cm 50x53) accompagnato da c.o. dell [..]

Cavazzano Giorgio

Originale di copertina con Gastone per “Picsou magazine” composto da preliminare. Matita su carta. Cm 29,5x21. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Cavazzano Giorgio

Preliminare di copertina per il n.4, edizione Walt Disney Italia 1997. Matita su carta. Cm 29,5x21 (opera cm 14x14 [..]

Cavazzano Giorgio

Originale di copertina per il n.4, edizione Walt Disney Italia 1997. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00

Mottura Paolo

Originale di copertina per il quarto volume della serie di Zio Paperone pubblicata nella collana “Definitive Collection” [..]

Molinari Lara

Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x34,5. Firmato al margine destro. N.d. ma 2015. Opera di una delle migliori [..]
EUR 400,00 / 700,00

Hallgren Gary

Illustrazione pubblicitaria per la celebre rivista Underground che si attira le ire della Walt Disney Company. [..]
EUR 500,00 / 900,00

Cavazzano Giorgio

Splash page per l’episodio pubblicato sulla rivista tedesca “Zack” n.37 nel 1980. Testi di Francois Corteggiani. [..]

Caplin AL CAPP Alfred Gerard

Striscia giornaliera edita il 25/06/1937. Matita e china su 2 cartoncini raccordati al centro. Cm 17x58,5. Firmata [..]
EUR 180,00 / 300,00
61 - 90  di 125 LOTTI