Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 451 LOTTI

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Punzone J&J. Peso gr 626. Presa e manico in legno ebanizzato.
EUR 250,00 / 500,00

Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.
EUR 700,00 / 1.200,00
405

PAOLETTI RODOLFO (1866 - 1940)

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00
427

ULVI LIEGI (1859 - 1939)

Firma e anno in basso a sinistra e al retro.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
441

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Pubblicazione: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 29 e 112.Collezione Virginia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
289

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Il capriccio è riconducibile all’attività di Bernardo e Lorenzo Bellotto alla corte di Stanislao Poniatowski, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO

Borchie e manici in bronzo.
EUR 200,00 / 600,00

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Ottimo stato di conservazione.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

A tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
345

SABATELLI GIUSEPPE (1813 - 1843)

Inchiostro bruno e matita di grafite. Timbro di collezione in basso a destra. Presente filigrana. Scritta a matita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
436

ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957)

Firmato in basso a destra.
347

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Firmato in basso a sinistra e datato.Questo acquerello è stato dipinto da Carlo Bossoli durante i suoi anni milanesi. [..]
416

SALVIATI GIOVANNI (1881 - 1951)

Firmato in basso a destra. Al retro titolo.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso gr 416. Presenti punzoni.
276

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

355

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910)

Firmato in basso a destra. In cornice coeva.Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Peso gr 2758.

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso gr 158.

Peso gr 476.

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Peso 390 gr
EUR 150,00 / 300,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

EUR 150,00 / 300,00

SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Difetti.
61 - 90  di 451 LOTTI