Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 370 LOTTI
243

Arte Cinese

Dipinte con paesaggio lacustre, montagne e personaggi. Corredate di tappi, cucchiaini e basi in legno traforat [..]
262

Arte Cinese

Raffiguranti paesaggi e uccelli. Iscrizioni e sigilli.

Arte Cinese

Uno dipinto con rami in fiore e recante marchio a quattro caratteri sul retro, uno dipinto con peonie e tralci [..]
267

Arte Cinese

dipinte in policromia con soggetti floreali, gru della Manciuria e scene di vita cortese. Finiture in filigrana [..]
'Lotto di quattro tabacchiere in vetro dipinto internamente Cina, XX secolo '
247

Arte Cinese

Decorate a motivo floreale e draghi. Corredate di tappi, cucchiaini e basi in legno traforato.

Arte Cinese

Uno in giada screziata e decorata con placca taotie.
EUR 150,00 / 300,00
248

Arte Cinese

Vaso in giada decorato con motivi arcaici e base in legno (l 13,5 cm e h 16,5 cm, con base 20,5cm).Tazza in fluorite [..]
317

Arte Himalayana

Tre terracotte devozioni di cui una policroma raffiguranti unaVajradhara con consorte, una ritraente Chakrasamvara [..]
EUR 350,00 / 450,00

Arte Cinese

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.

Arte Cinese

Una in smalto di pechino, due in vetro cammeo parzialmente dipinto all'interno. la più alta

Arte Cinese

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.
258

Arte Cinese

Un vaso a balaustro (h. 22 cm) , una ciotola bianca (h 5 cm) ed una ciotola dai profili lobati dipinta con fiori [..]
EUR 150,00 / 300,00
263

Arte Cinese

Piatto decorato a motivo floreale con bordo rifinito in metallo (h 5cm X diam. 35 cm) restauro sulla tesa. Vaso [..]
EUR 150,00 / 300,00
270

Arte Indiana

Un fermacarte indiano con leoni, un saggio cinese e un frammento di netsuke. Il più alto ha le misure indicate [..]
242

Arte Cinese

Volatile l 8 cm h 4,5 cm giada a forma Vajra (manca una punta) h5 cm x l4 cm Giada scolpita in stile arcaico [..]
222

Arte Cinese

Decorati con riserve figurative e vegetali su fondo dorato.
218

Arte Islamica

Include: un tessuto birmano ricamato a filo metallico, un picchwai indiano raffigurante Krishna, un tessuto cinese [..]
359

Arte Himalayana

Uno in semi di bodhi.lunghezze: 32,5cm, 21cm , 32,5cm , 31cm
298

ARTE GIAPPONESE

Raffiguranti: un'anatra, un pescatore, un albero fiorito ed un frutto.Il più grande ha le misure indicate.

Arte Cinese

dalla caratteristica pasta rossastra, entrambi decorati con motivi floreali stampati.

Arte Cinese

Quella intagliata misura: h. 6,5 cm
EUR 150,00 / 300,00
276

Arte Cinese

Uno cilindrico e piano- 15cm x12 cml'altro decorato con intaglio di pescatore 15cm x 13cm.
230

Arte Cinese

Pannello rettangolare in legno laccato e dorato raffigurante un personaggio a cavallo di un qilin, tra valute [..]

Arte Cinese

L'una raffigurante uno degli immortali, l'altra un personaggio taoista con ruyi. Entrambe mostrano un marchio [..]
257

Arte Cinese

Include due coppe con interno turchese (diam. 11 cm X 5 cm) ed un vasetto a balaustro ricoperto di invetriatura [..]
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Uno con profili scanalati.
EUR 150,00 / 300,00
151 - 180  di 370 LOTTI