Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
260
presa a voluta, piattino pertinente
EUR 40,00 / 60,00
261
amuleto brasiliano con charms realizzate come frutti ed oggetti portafortuna
264
realizzate in stile neoclassico, di forma rotonda, bordo a ringhiera che sostiene coppetta in cristallo molato, [..]
265
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente
267
di forma rotonda con bordo mosso rialzato, poggiano su piedi desinenti a ricciolo (2)
EUR 150,00 / 180,00
268
decorate con lumeggiature dorate su fondo blu, corredate da sei piatti da dolce (12)
269
bordo decorato a lumeggiature oro, corredati da vassoio ovale da portata, lievi difetti (13)
270
di forma a ciotola, difetti (2)
271
composto da un porta tea decorato a motivi campestri e due tazzine pertinenti, recano marchio alla base (3)
EUR 40,00 / 60,00
272
raffigurante ragazza che gioca con levriere, reca marchio alla base, difetti
EUR 40,00 / 60,00
273
composto da un porta tea decorato a motivi floreali nei toni del rosa con dettagli nei toni del flu e lumeggiature [..]
EUR 40,00 / 60,00
274
composto da due figure di putti, recano marchio N coronata alla base e firma Cappè al lato, una dama con abiti [..]
275
composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
276
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2)
EUR 150,00 / 180,00
277
realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
278

MICHELE CASCELLA

decorato con vedute di città italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
279
tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
281
raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti
282
realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..]
283
dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti
Serie di tre plafoniere in metallo e vetro
284
realizzate come trionfi di fiori di forma globulare (3)
285
a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco
286
altezza regolabile, corredata da paralume, difetti
288
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato
289
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
1 - 30  di 251 LOTTI