Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 252 LOTTI
691
entrambi di forma ovale con bordi mossi e modanati, uno sbalzato con motivi vegetali e l’altro con piccolo trionfi [..]
EUR 140,00 / 160,00
751
uno istoriato con scene di fanciulli, l'altro lavorato a motivi floreali e volute, base ad alzata, presa a doppia [..]
EUR 220,00 / 240,00
632
uno con coperchio, corpo baccellato con dettagli a festoni, ansa a doppia voluta e base ad alzata, l'altro con [..]
EUR 260,00 / 280,00
624
di diversa foggia e misure, sbalzati a motivi floreali e vegetali, ansa a voluta
647

Hans Hollein

in legno d’acero imbottito e rivestito in stoffa nera e bianca con motivi a volute, difetti
768

Paolo Portoghesi

struttura in legno a conchiglia, foderato in raso verde acqua a scacchiera, reca firma alla base
766
a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2)
570
braccioli a ventaglio, schienale sagomato centrato da volute, piedi a trottola, imbottito e rivestito in velluto [..]
EUR 350,00 / 400,00
717

Corrado Michelozzi

650
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..]
565
di forma ovale, bordo modanato, misure a scalare (2)
EUR 600,00 / 650,00
686
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
745
realizzate come due cestini con piccolo versatoio e ciotolina estraibili ai lati, decorati a motivi floreali con [..]
EUR 120,00 / 140,00
639
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2)
742
lavorate a foggia di foglia, dipinte nei toni del rosa con lumeggiature oro, recano marchio alla base, lievi difetti [..]
769

Luigi Caccia Domioni

struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
552
dipinti con motivi floreali e animali nei toni del verde e del rosa, montati in bronzo dorato, difetti
780
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con foglie [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
684
tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
758
in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti
EUR 180,00 / 200,00
582

Baccio Maria Bacci

due bozzetti a tecnica mista su cartoncino, siglati, difetti
716

Ugo Guidi

gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti
735

Guido Mariani

grande scultura in cemento, difetti
721

CARMELO ZOTTI

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
714

Ivo Pannaggi

china su carta, firmato, reca lievi pieghe, alcuni difetti lungo i margini
EUR 300,00 / 350,00
589

Guido Mariani

602

Vinicio Berti

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
590

Bruno Coccoli

olio su tela, firmato e datato, in cornice
731

Fernando Melani

olio su tavoletta, siglato e datato al verso, alcuni difetti
181 - 210  di 252 LOTTI