Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
181 - 210 di 252 LOTTI
691
Due cestini centrotavola in argento
entrambi di forma ovale con bordi mossi e modanati, uno sbalzato con motivi vegetali e l’altro con piccolo trionfi [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
751
Due boccali in argento
uno istoriato con scene di fanciulli, l'altro lavorato a motivi floreali e volute, base ad alzata, presa a doppia [..]
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
632
Due boccali in argento
uno con coperchio, corpo baccellato con dettagli a festoni, ansa a doppia voluta e base ad alzata, l'altro con [..]
EUR 260,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
624
Due boccali in argento
di diversa foggia e misure, sbalzati a motivi floreali e vegetali, ansa a voluta
Dettaglio Lotto
647
Hans Hollein
Divano Mitzi, Produzione Poltronova 1981
in legno d’acero imbottito e rivestito in stoffa nera e bianca con motivi a volute, difetti
Dettaglio Lotto
768
Paolo Portoghesi
Divano Liuto, Produzione Poltronova 1983
struttura in legno a conchiglia, foderato in raso verde acqua a scacchiera, reca firma alla base
Dettaglio Lotto
766
Divano di design
a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2)
Dettaglio Lotto
570
Divano a barca in mogano
braccioli a ventaglio, schienale sagomato centrato da volute, piedi a trottola, imbottito e rivestito in velluto [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
717
Corrado Michelozzi
Dalie
Dettaglio Lotto
650
Credenza a due corpi in noce biondo e betulla
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..]
Dettaglio Lotto
565
Coppia di vassoi da portata in argento
di forma ovale, bordo modanato, misure a scalare (2)
EUR 600,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
686
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
Dettaglio Lotto
745
Coppia di set per fragole in porcellana
realizzate come due cestini con piccolo versatoio e ciotolina estraibili ai lati, decorati a motivi floreali con [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
611
Coppia di sculture in cristallo, Manifattura Lalique
raffiguranti due cigni in diverse posizioni
Dettaglio Lotto
639
Coppia di salver in argento
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2)
Dettaglio Lotto
742
Coppia di porta bon bon in porcellana, Manifattura Herend Hungary
lavorate a foggia di foglia, dipinte nei toni del rosa con lumeggiature oro, recano marchio alla base, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
769
Luigi Caccia Domioni
Coppia di poltroncine Catilina, Azucena 1962
struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
Dettaglio Lotto
552
Coppia di lumi in porcellana policroma
dipinti con motivi floreali e animali nei toni del verde e del rosa, montati in bronzo dorato, difetti
Dettaglio Lotto
780
Coppia di grandi vasi da giardino in maiolica
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con foglie [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
684
Coppia di candelabri in metallo dorato
tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
758
Console in legno laccato e dorato
in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
582
Baccio Maria Bacci
Composizioni con personaggi
due bozzetti a tecnica mista su cartoncino, siglati, difetti
Dettaglio Lotto
716
Ugo Guidi
Composizione e Figura
gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti
Dettaglio Lotto
735
Guido Mariani
Composizione
grande scultura in cemento, difetti
Dettaglio Lotto
721
CARMELO ZOTTI
Composizione
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
714
Ivo Pannaggi
Composizione
china su carta, firmato, reca lievi pieghe, alcuni difetti lungo i margini
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
589
Guido Mariani
Composizione 1986
Dettaglio Lotto
602
Vinicio Berti
Composizione 1973
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
590
Bruno Coccoli
Composizione 1971
olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
731
Fernando Melani
Composizione 1963
olio su tavoletta, siglato e datato al verso, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 252 LOTTI