Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
777

Luigi Ontani

scultura in bronzo e marmo, es 2/7, firmata, alcuni difetti
776

Max Ernst

testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, [..]
679

Venturino Venturi

serie di trentotto placche rotonde in gesso e polvere di marmo smaltate, alcune firmate, alcuni difetti
711

ETTORE SOTTSASS

sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
567
manici sbalzati con motivo a palmette, completo per dodici persone, composto da ventiquattro forchette, ventiquattro [..]
775

Max Ernst

tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale
774

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi

composto da un divano a tre posti, un divano a due posti, due poltrone con struttura in noce e rivestimento in [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
651

Adolfo Natalini

piano a ribalta che poggia su due sostegni realizzati come mani in legno dorato che sostengono bastoni, un cassetto [..]
773

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

con finale a forma di testa femminile
546

Eugenio Cecconi

olio su cartone, in cornice
652

ALESSANDRO MENDINI

fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difett [..]
782
sormontata da capitello corinzio
576
sormontata da capitello dorico
566
composto da diciotto cucchiai, dodici coltelli, ventitre forchette, dieci forchettine e dodici coltellini da frutta, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
755
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con bordi a cordonetto, prese in [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
650
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..]
678

MARIO SCHIFANO

serigrafia su tela, monotipo, firmato al verso, in cornice, lieve difetto
734

Venturino Venturi

scultura a bassorilievo in cemento, firmata, in struttura in ferro, lievi difetti
607

Ugo Guidi

grande scultura in pietra, firmata e datata, su base in cemento
735

Guido Mariani

grande scultura in cemento, difetti
649

Archizoom Associati

struttura in metallo cromato, poggiatesta e poggiapiedi foderati in cavallino, possibile illuminazione del poggiapiedi, [..]
703
composto da undici cucchiai, ventitre forchette, dodici coltelli, undici forchette e undici coltelli da frutta, [..]
639
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2)
640
completo per dodici persone composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette [..]
574
fronte a due sportelli con formalle sagomate, un cassetto sotto il piano, lesene scantonate, piedi lavorati a [..]
780
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con foglie [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
772

Paolo Portoghesi

base in metallo, piano rotondo in travertino
545

Giuseppe Gherardi

1 - 30  di 252 LOTTI