Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
734

Venturino Venturi

scultura a bassorilievo in cemento, firmata, in struttura in ferro, lievi difetti
532

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

tecnica mista su carta, lievi pieghe
619
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata con veduta di giardino e personaggi femminili e scena galante, [..]
543

Cafiero Filippelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice
545

Giuseppe Gherardi

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore
563
bordo a cordonetto, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
702
di forma rettangolare, manici a voluta
EUR 550,00 / 600,00
690
di forma rotonda, fascia cesellata con medaglioni ovali cesellati e centrati da cabochon in pietra dura
EUR 140,00 / 180,00
637
di forma ovale, bordo sagomato e modanato sbalzato con motivo di piccole foglie
EUR 550,00 / 600,00
EUR 320,00 / 350,00
554
decorato nei toni del giallo e del celeste con figura maschile, difetti
764

ETTORE SOTTSASS

realizzato con dettagli geometrici nei toni del celeste, reca firma alla base, lievi difetti
667

Mario Marcucci

olio su cartone, firmato, in cornice
666

Mario Marcucci

olio su cartoncino, al verso reca altro bozzetto dipinto, firmato, in cornice, i margini recano tracce di colla [..]
763

ETTORE SOTTSASS

in vetro opalescente decorato con dettagli geometrici su base ad alzata, coperchio in legno
698
realizzato a balaustro, corpo satinato e baccellato, sbalzato con motivi floreali
EUR 220,00 / 250,00
541

Eso Peluzzi

olio su tavoletta, firmato e datato,firmato, titolato e datato al verso, in cornice
573
realizzato in stile settecentesco, fronte con doppia anta a specchio, piano apribile a celare scarabattolo con [..]
EUR 600,00 / 700,00
653

due bozzetti a tecnica mista su carta, lieve ingiallimento del foglio
695
di diversa foggia e misure
EUR 120,00 / 150,00
694
di diversa foggia e misure
EUR 120,00 / 150,00
559
di diversa foggia e misure
558
di diversa foggia e misure
696
di diversa foggia e misure
557
di diversa foggia e misure
583

Neri Nannetti

due bozzetti ad inchiostro su carta, firmati, uno datato, uno reca alcune pieghe
680
laccata nei toni del grigio, fusto a balaustro che poggia su base tripode con piedi desinenti a ricciolo, dettagli [..]
606

Joan Mirò

litografia, es 193/200, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, reca lievi tracce di foxing
750
corpo globulare schiacciato e lavorato a volute, poggia su base rotonda ad alzata, coperchio con presa a foggia [..]
EUR 260,00 / 280,00
564
corpo baccellato, ansa a voluta con dettagli in avorio, coperchio con presa a foggia di fiore e foglie
EUR 300,00 / 350,00
1 - 30  di 252 LOTTI