Asta (364)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
782
sormontata da capitello corinzio
781
sormontato da scultura in bronzo di Eduardo Cammilli raffigurante Madonna con Bambino, datata 1914
780
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con foglie [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
778
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti
777

Luigi Ontani

scultura in bronzo e marmo, es 2/7, firmata, alcuni difetti
776

Max Ernst

testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, [..]
775

Max Ernst

tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale
774

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi

composto da un divano a tre posti, un divano a due posti, due poltrone con struttura in noce e rivestimento in [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
773

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

con finale a forma di testa femminile
772

Paolo Portoghesi

base in metallo, piano rotondo in travertino
771

ETTORE SOTTSASS

in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3)
770
attribuibile a Paolo Portoghesi, base in noce biond realizzati con quattro elementi incrociatio, piano rotondo [..]
769

Luigi Caccia Domioni

struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
768

Paolo Portoghesi

struttura in legno a conchiglia, foderato in raso verde acqua a scacchiera, reca firma alla base
767

GAE AULENTI

imbottita e rivestita in pelle color rosa salmone, lievi difetti
766
a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2)
765

SERGIO ASTI

di forma rettangolare allungata, in legno laccato bianco, difetti
764

ETTORE SOTTSASS

realizzato con dettagli geometrici nei toni del celeste, reca firma alla base, lievi difetti
763

ETTORE SOTTSASS

in vetro opalescente decorato con dettagli geometrici su base ad alzata, coperchio in legno
762
realizzato in stile seicentesco con materiale antico, gambe a colonna riunite da traversa e poggianti su basi [..]
761
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..]
760
schienale mosso con cartella traforata, gambe mosse riunite da traversa ad H, seduta imbottita e foderata con [..]
EUR 300,00 / 350,00
759
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata con motivi floreali
758
in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti
EUR 180,00 / 200,00
757
piano con bordo intagliato a palmette, due gambe tornite unite da traversa, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
756
un cassetto sotto il piano, gambe mosse, difetti
EUR 120,00 / 150,00
755
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con bordi a cordonetto, prese in [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
754
composto da sei forchette, diciotto cucchiai di due tipologie, undici forchettine e due cucchiai da portata (3 [..]
EUR 600,00 / 700,00
1 - 30  di 252 LOTTI