Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 770 LOTTI
poggianti su sostegno tripode e con piano in vetro superiore, cm 50x71 (elementi non coevi)
profilo sagomato con decori a volute, decori incisi a motivo floreale, cm 158x96
gambe a voluta riunite da traverse, e decori intagliati a motivo vegetale e floreale, piano in marmo sagomato, [..]
gambe intagliate a volute fogliacee riunite da traverse con conchiglia traforata centrale, cm 150x94
EUR 1.500,00 / 1.800,00

CANTATORE DOMENICO

Vetrata a piombo decorata. Prod. Italia, 1950 cm 201x123

Sherrin Daniel

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x72. Firmati in basso a sinistra
olio su tela, cm 65x100, firmato in basso a destra e datato 1868

Daubigny Charles-François

olio su tela, cm 50x70
olio su tela, cm 53x81
EUR 700,00 / 800,00

Markò Henry

olio su tela, cm 37x71, firmato in basso a destra
acquerello su carta, cm 30x43, firmato e datato 1809 in basso a destra

Fossati Agostino

olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

Borzino Giacomo

olio su tela, cm 76x54, firmato in basso a destra

Casciaro Giuseppe

tecnica mista su carta, cm 30x37. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Collezione Guido Casc [..]

Schiaffino Antonio

olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca.

Quaglia Carlo

olio su faesite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra

Romiti Gino

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x17

Von Attems Elisabeth Jordis

olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 104x82

Maragliano Federico

olio su tela, cm 76x76, 1900 ca.

Vela Vincenzo

scultura in bronzo, altezza cm 62, firma incisa sulla base

Reduzzi Cesare

scultura in bronzo, cm 50x60x57, siglato CR
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Castagnino Rodolfo

scultura in gesso dipinto, altezza cm 33, firma Castagnino alla base

Tremator Severino

olio su tela, cm 60x50, firmato e datato 1922 in basso a destra

Merello Amedeo

olio su tavoletta, cm 40x50
61 - 90  di 770 LOTTI