Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI
802
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua [..]
745
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più [..]
573
olio su tavola, cm 19x25
585
olio su tela, cm 31x25
EUR 50,00 / 80,00
586
olio su tela, cm 19x13
EUR 50,00 / 80,00
804
Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. [..]
EUR 50,00 / 80,00
827
Porcellana monocroma blu. Diametro: cm 22 e cm 23. Buono stato
EUR 50,00 / 80,00
592
sanguigna su carta, cm 31x22
797
Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro [..]
Bacinella quadrata Meissen fine XIX - inizio XX secolo
765
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia [..]
822
Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti Made in Italy” incisa sopra la base. Altezza cm 33,5. Minime insignificanti [..]
819
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature [..]
707
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci [..]
594
olio su tela, cm 27x21
581
penna, inchiostro bruno e acquerello seppia su carta, mm 210x140
569
penna e inchiostro su carta preparata azzurra, mm 230x170
572
olio su tela, cm 92x78
718
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato [..]
Scatola Sevres XX secolo
762
in porcellana a decoro floreale
800
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal [..]
806
Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
1 - 30  di 770 LOTTI