Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI
763
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del [..]
710
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare [..]
Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
L’opera è corredata da una scheda tecnico scientifica redatta da “Corpus vitrearum medii aevi Italia”. Diametro [..]
577

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

olio su tela, cm 47x36
392

Reni Guido

tecnica mista su carta, mm 410x530
469
olio su tela, cm 43x58
EUR 1.500,00 / 1.800,00
470
olio su tela, cm 89x96
457
olio su tela, cm 63x76

Casciaro Giuseppe

tecnica mista su carta, cm 30x37. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Collezione Guido Casc [..]

LOMI GIOVANNI

olio su tavola, cm 16x22, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
acquerello su carta, cm 30x43, firmato e datato 1809 in basso a destra

Quaglia Carlo

olio su faesite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
772
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma [..]
EUR 180,00 / 280,00
819
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature [..]
711
EUR 150,00 / 180,00
747
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro [..]
EUR 600,00 / 700,00
777
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto [..]
EUR 550,00 / 650,00
734
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura [..]
800
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal [..]
780
Smalto policromo. Marca: assente. Dimensioni diverse
743
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche [..]
227
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia contenente cassettini e vani portadocumenti, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
253
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo [..]
238
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
237
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238 [..]
1 - 30  di 770 LOTTI