Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 770 LOTTI
243
tre cassetti sulla fascia, alte gambe arcuate, decori policromi floreali, cm 92x44x97
EUR 1.500,00 / 1.800,00
244
fronte e fianchi mossi decorati a fondo avorio con riserve a motivo vegetale nei toni del verde e motivi floreali [..]
245
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cimasa traforata centrata da specchietto, cm 170x110 (difetti)
EUR 3.500,00 / 4.000,00
246
piano sagomato, cm 107x55x83 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
247
finimenti in bronzo dorato e cesellato, montanti ad aletta e grembiule mistilineo con alti piedi curvi; decoro [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
248
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano [..]
251
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
253
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo [..]
255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
EUR 3.000,00 / 3.500,00
256
cimasa traforata a decoro di volute e motivi vegetali, cm 148x94
259
decori intarsiati a motivo di rosoni, profili in legno ebanizzato, piede a ciabatta, cm 140x66x100
EUR 3.000,00 / 3.500,00
261
262
Cm 68x30x45, base cm 74x34x81. Il raffinato stipo monetiere dal fronte architettonico scandito da cassetti e sportelli [..]
263
fronte a tre cassetti decorati ad intarsio con figure e motivi floreali, cm 118x56x88
EUR 700,00 / 800,00
264
fronte mosso a tre cassetti con intarsi in legni di frutto e cornicette in legno ebanizzato, cassetto superiore [..]
265
cm 40x31 luce: cm 19x14 battuta: cm 20x15
EUR 700,00 / 800,00
266
cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, piede a ciabatta cm 162x80x220
267
anta centrale con figura di Diana in bronzo dorato, cassettini con formelle in osso inciso a grottesche, cm 11 [..]
268
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
EUR 3.000,00 / 3.500,00
269
fronte architettonico con cassetti e sportello riquadrato da cornici alla fiamminga, cm 81x27x4
EUR 1.400,00 / 1.500,00
270
cassetti intarsiati a motivi vegetali entro riserve geometriche, cm 152x65x107
271
ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 133x175
272
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate. Rivestimento in tessuto a decoro floreale su fondo ocra, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
241 - 270  di 770 LOTTI