Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 770 LOTTI
220
fronte a due cassetti, piano in marmo incassato, cm 34x19x34
221
fronte mosso a tre cassetti, alzata a timpano spezzato centrata da conchiglia scanalata con specchietto centrale, [..]
221 b
fronte mosso, piano sagomato, piedini a sfera, cm 38x20x24,5
222
fronte ad un'anta, decori con figure allegoriche entro riserve ovali, piano in marmo bianco, cm 71x36x84
223
fronte con decoro di figure orientali entro riserva ovale, cm 125,5x63x102
225
tre cassrtti sul fronte, piede troncipiramidale, cm 133x62x98
226
fronte e fianchi dritti, due cassetti sotto la calatoia, gambe troncopiramidali, cm 109x54x96
227
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia contenente cassettini e vani portadocumenti, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
228
consolle con montanti a voluta a ricciolo intagliati alla base a motivo fogliaceo e riuniti da festoni floreali [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
229
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 111x55x82
EUR 2.800,00 / 3.200,00
230
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
232
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
233
schienale a cartella, gambe arcuate con centro della fascia ornata a pellacce, cm 49x44x98
EUR 1.500,00 / 1.800,00
234
quadrato con angoli stondati, gambe arcuate, cm 83x83x78
EUR 1.800,00 / 2.000,00
235
decori intagliati a motivo di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 42x46x106
EUR 3.000,00 / 3.500,00
236
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 170x100 (restauri e sostituzioni)
237
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238 [..]
238
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
240
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, cm 126x59x94 (difetti)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
241
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
242
piano sagomato, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, cm 138x68x77.
211 - 240  di 770 LOTTI