Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 770 LOTTI

Geranzani Cornelio

olio su tela, cm 60x49, firmato in basso a sinistra

Gagliardo Alberto Helios

olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra

Sacheri Giuseppe

olio su cartoncino, cm 19x19, firmato in basso a sinistra

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 70x102, firmato in basso a destra, 1930 ca.
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Dalou Aimé-Jules

scultura in bronzo, altezza cm 15, firmata alla base

De Albertis Edoardo

bronzo patinato, cm 39,5x14x15,5

Galletti Guido

bronzo, cm 18x26x12 firmato

Steiner Henrich

olio su tela, cm 72x59
EUR 700,00 / 800,00

Cuniolo Armando

olio su tavola, cm 65 x 46,5, firmato e datato 1943 in basso a sinistra

Steiner Henrich

olio su tela, cm 70x54
EUR 700,00 / 800,00

Cuniolo Armando

olio su tavola, cm 90 x 70, firmato e datato in basso a sinistra
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 61x93
EUR 1.800,00 / 2.000,00
acquerello su carta, cm 44,5x55
acquerello, cm 22,5x33

LOMI GIOVANNI

olio su tavola, cm 16x22, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
olio su tela, cm 44x64,5

Drago Romeo

olio su cartone, cm 49x49, 1940 ca., sul retro: autentica di Maria Giulia Drago, figlia del pittore
olio su tela, cm 80x68
decori a volute e motivi fogliacei, altezza cm 75
decori a volute fogliacee e a ricciolo, cimasa a timpano spezzato centrata da testina di putto alato, cm 180x1 [..]
ricchi decori traforati a motivo di volute, elementi fogliacei e floreali, cm 100x64
console a goccia con montanti a voluta, decori intagliati a motivo fogliaceo, piano in marmo sagomato, cm 76x4 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
decori scolpiti a motivo di volute, floreali e fogliacei, cm 100x70
battuta liscia, fascia decorata a motivi di foglie e frutta susseguenti, profilo intagliato a foglie d'acanto, [..]
decori di foglie accartocciate, cm 138x126
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 141x100 (118x76,5)
EUR 700,00 / 800,00
fascia bacellata, profili perlinato, cm 56x48
91 - 120  di 770 LOTTI