Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 770 LOTTI
cinque cassetti, gambe trocopiramidali, decori intarsiati a motivo vegetale, cm 104x64x78
EUR 700,00 / 800,00
gambe trocopiramidali, piani in marmo, cm 45x32x86 e cm 41x28x80 (difetti)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 43x31x87
Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto. Altezze cm 19, cm 23, cm 37 [..]
fascia intagliata con festone centrale, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 114x57x88
decori a volute arricciate ed elementi fogliacei, cm 28x60x65
fascia decorata da elementi vegetali e centrata da profilo femminile dorato, piano in marmo bianco, cm 141x46x [..]
fronte e fianchi mossi, due cassetti, cm 119x58x82
EUR 1.500,00 / 1.800,00
piano a finto marmo, fascia sagomata con profili dorati, cm 96x64x81
piani sagomati in breccia, gambe arcuate, cm 125x61x84
decori policromi a motivo floreale, seduta in paglia, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 46x38x105 [..]
fronte e fianchi dritti, quattro cassetti pannellati, piede a ciabatta, cm 149x59x111
lesene sui montanti con capitelli scolpiti, piede a ciabatta, cm 167x79x216
EUR 1.500,00 / 1.800,00
tre cassetti sul fronte, cm 137x58x86 (difetti)
EUR 700,00 / 800,00
piano sagomato, gambe arcuate, cm 186x77x80
schienale a cartella, seduta imbottita, gambe arcuate riunite da traverse, cm 47x42x105
gambe arcuate, fascia decorata con volute a ricciolo, piano in marmo grigio, cm 130x55x72
gambe arcuate, decori floreali intagliati, seduta e schienale imbottiti, cm 55x46x96
EUR 900,00 / 1.000,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x50x87
EUR 600,00 / 700,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti da tessuto ricamato a motivo floreale, cm 70 [..]
fascia con decoro traforato centrata da conchiglia, gambe arcuate intagliato con motivi fogliacei riunite da crociera, [..]
EUR 600,00 / 700,00
due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 106x51x106
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, interno con vani portadocumenti e cassettini, piano in marmo, cm [..]
151 - 180  di 770 LOTTI