Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 721 LOTTI
Ducato. MIR 114. ORO, gr. 3,46. Raro. BB
Tollero 1724. MIR 78/2. AG. Rarissimo. Patina. Piacevole esemplare. BB/qSPL
Multiplo di taŕ (gr. 1,47). D/6 globetti in cerchio; attorno, legenda pseudo-cufica. R/Croce astile tra IC-XC/NI-KA. [..]
Denaro scodellato. Crippa 1. Murari 11. MIR 45. AG. Molto raro. BB
Lotto di 6 denari scodellati. AG. da BB a qSPL
Mezzo fiorino, con M gotica in cornice e mezzo busto di S.Ambrogio. Crippa 1. MIR 96. ORO, gr. 1,70. Raro. Buon [..]
Fiorino, con scudo, elmo e cimiero, e biscia con bambino tra le fauci. Crippa 1. MIR 110. ORO, gr. 3,29. Molto [..]
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero. Crippa 1. MIR 1/8. ORO, gr. 3,42. Molto [..]
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero. Crippa 1/B. MIR 150/1. ORO, gr. 3,49. Bel [..]
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero. Crippa 1/C. MIR 150/3. ORO, gr. 3,46. B [..]
Ducato, con busto del duca a d., e il duca a cavallo a d. Crippa 4 MIR 171. ORO, gr. 3,50. Raro. Proveniente da [..]
Ducato, con busto del duca a d., e scudo, elmo e cimiero tra due tizzoni con le secchie. Crippa 2/A. MIR 200/1. [..]
Doppio ducato, con busto del duca a d., e stemma di Milano sormontato da due elmi con cimiero. Crippa 1. MIR 215/1. [..]
Grosso da 3 soldi, con elmo con cimiero, e morso di cavallo con nastro. Crippa 7. MIR 225. AG. BB
Denaro, con biscia e IG. Crippa 9. MIR 227. MI. Raro. Bel BB
Grosso da 6 soldi, con testina a inizio legenda del D/. Crippa 6. MIR 239/1. AG. BB
Grosso da 6 soldi, con crocetta a inizio legenda del D/. Crippa 6. MIR 239/2. AG. Raro. BB
Grosso da 3 soldi, con stemma e fascia coronata. Crippa 10. MIR 243. AG. BB
Grosso regale da 3 soldi Bissona, con biscia tra due gigli e fascia coronata. Crippa 11. MIR 244. Raro. BB
Sesino, con L coronata e biscia. Crippa 15. MIR 248. MI. Bel BB
Sesino, con stemma e croce. Crippa 3. MIR 255. MI. Raro. qBB
Lotto delle due trilline, con M gotica coronata e con M. Crippa 4 e 5. MIR 256 e 257. MI. Piccole ossidazioni. [..]
Scudo d'oro del sole. Crippa 2. MIR 260. ORO, gr. 3,38. Molto raro. BB/qSPL
Grosso da 3 soldi, con salamandra tra le fiamme, e grande F coronata. Crippa 5. MIR 263. AG. Molto raro. MB
Denaro, con giglio e croce. Crippa 7. MIR 265. MI. Raro SPL
Grosso da 3 soldi, con corona su nastro e mezzo busto di S.Ambrogio. Crippa 9. MIR 273. AG. BB
Grosso da 3 soldi, con spazzola con nastro e scudo con elmo e cimiero. Crippa 10. MIR 274. AG. Molto raro. qSP [..]
Trillina, con tre monticelli e fascia. Crippa 11. MIR 275. MI. Rara. MB
31 - 60  di 721 LOTTI