Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 721 LOTTI
Denaro, con croce e corona con rami. Crippa 13. MIR 277. MI. Raro. BB
Mezzo bianco, con acqua bicipite su scudo e S.Ambrogio con staffile e pastorale. Crippa 18. MIR 291. MI. Raro. [..]
Mezzo bianco, con croce fiorata e stemma su aquila bicipite. Crippa 19. MIR 292. MI. Raro. BB
Parpagliola, con aquila bicipite coronata e K coronata in cornice. Crippa 20. MIR 293. MI. Rara. BB
Soldo, con mitria imperiale su acciarino e pietra focale, e croce fogliata. Crippa 21. MIR 294. MI. BB
Doppia 1578. Crippa 4/A. MIR 301/1. ORO, gr. 6,37. Bel BB
Doppia 1578. Crippa 4/A. MIR 301/1. ORO, gr. 6,47. BB
Doppia 1582. Crippa 4/B. MIR 301/2. ORO, gr. 6,59. qSPL
Doppia 1589. Crippa 4/F1. MIR 301/8. ORO, gr. 6,56. Rara. BB
Scudo d'oro del sole, con stemma e croce con corone. Crippa 6/B. MIR 303/2. ORO, gr. 3,29. Rarissimo. Bel BB
Scudo 1579/1577. Crippa 10/B. AG. Rarissimo. MB/BB
Scudo 1582. Crippa 13/B. MIR 308/11. AG. MB
Scudo 1588. Crippa 13/D. MIR 308/14. AG. MB
Scudo s.d. Crippa 13/G-1. AG. Pił di MB
Scudo 1592. Crippa 14/C. MIR 308/20. AG. Raro. MB/BB
Mezzo scudo 1582. Crippa 26/A. MIR 314/6. AG. Raro. MB
Mezzo scudo 1582. Crippa 26/A. MIR 314/6. AG. Raro. Fenditura. MB
Mezzo scudo 1588. Crippa 16/C. MIR 314/7. AG. MB/BB
Mezzo scudo s.d. Crippa 27/A. MIR 314/3. AG. Rarissimo. Pił di MB
Quarto di scudo s.d. Crippa 33/A. MIR 317/1. AG. Molto raro. MB
20 soldi s.d. Crippa 34/A. MIR 320/1. AG. Schiacciatura. Raro. MB
Denaro da 100 soldi 1607. Crippa 10/D. MIR 343/4. AG. Rarissimo. MB/BB
Quadrupla s.d. Crippa 2/D. MIR 359. ORO, gr. 12,75. Rarissima. Schiacciature da conio, altrimenti qSPL  [..]
Ducatone 1622. Crippa 6/A. AG. Rarissimo. Difetto al D/ a s. BB
Mezzo Filippo 1657. Crippa 19. MIR 365. AG. Molto raro. MB/BB
Quarto di filippo 1666. Crippa 4. MIR 382. AG. Rarissimo. B
Filippo (o Carlo) 1676. Crippa 3. MIR 387/1. AG. MB
Filippo (o Carlo) 1676 con CAAROLUS e 4 punti a croce sotto il busto. Base bilucente in grassetto. Tipo Crippa [..]
Filippo (o Carlo) 1694. Crippa 4. MIR 387/2. AG. Fenditure, altrimenti bel BB
61 - 90  di 721 LOTTI