Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 721 LOTTI
Mezzo Filippo (o Carlo) 1676. Crippa 7. MIR 388/1. AG. Raro. Mancante di un pezzetto di tondello, altrimenti B [..]
Filippo 1702. Crippa 1/A. MIR 393/1. AG. Raro. Schiacciature (da conio?), altrimenti BB
Quarto di filippo 1728. Crippa 16. MIR 405. AG. Di grande rarità. Fenditura, altrimenti BB
20 soldi 1724. Crippa 20/C. MIR 414/3. AG. Raro. BB
Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr. 11,02. Raro. BB
Scudo da 6 lire anno VIII (1800) Pratile. Pagani 8. Montenegro 184. AG. Raro. Fondi lucenti. Leggera patina. S [..]
Sovrana 1827. Crippa 1/F. MIR 500/6. ORO, gr. 11,24. Rara. Lucidatura sul D/. MB/BB
Mezza sovrana 1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr. 5,56. BB
5 lire 1848. Pagani 213. Montenegro 425. AG. SPL
Lotto di 6 pesi monetari (5 con ritratto). AE.
Grosso. MIR 779. AG. Molto raro. BB
Piastra 1805, con i capelli lisci. MIR 424. AG. Alta conservazione per questo tipo di moneta. SPL
Piastra 1816. MIR 450. AG. Fondi lucenti. Esemplare di notevole bellezza. SPL/FDC
Piastra 1818, testa grande. MIR 461. AG. SPL
Piastra 1825. MIR 476. AG. Patina scura al R/. SPL
Ducato 1796. MIR 1070/1. Montenegro 40. AG. Esemplare di notevole bellezza con fondi lucenti e deliziosa patina. [..]
Tremisse. D/Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. R/Vittoria stante di fronte. Arslan tipo 18,19. ORO, [..]
Tremisse. D/Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. R/S.Michele stante a s. ORO, gr. 1,23. SPL
Scudo 1593, coniato postumo. MIR 1144/8. AG. Raro. Colpo sul bordo. Patina da vecchia raccolta. Bell'esemplare. [..]
Scudo. Pagani 142. Montenegro 25. AG. SPL/qFDC
20 lire 1866/XXI. Pagani 529. Montenegro 345. ORO, gr. 6,45. BB/SPL
Sanese d'oro (delibera 4 luglio 1391), gr. 3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL
5 franchi anno 9. Pagani 5. Montenegro 09. AG. Roma. Fondi lucenti, con leggera deliziosa patina. SPL/FDC
5 franchi anno 14. Pagani 26. Montenegro 31. AG. Lievi segnetti. Rarissima e in conservazione eccezionale per [..]
Ducato. Paolucci 1. ORO, gr. 3,52. qSPL
Ducato. Paolucci 1. ORO, gr. 3,46. BB
Ducato. Paolucci 1. ORO, gr. 3,50. Ribattitura al R/. qSPL
Scudo della croce (sigla D.M). Paolucci 9.AG. Deliziosa patina da vecchia raccolta. SPL
Zecchino. Paolucci 14. ORO, gr. 3,30. Da montatura. MB
91 - 120  di 721 LOTTI