Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 376 LOTTI
367
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 150x100 1990 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luciano [..]
368
Tecnica mista su tela, cm. 69,5x49,5 1962 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 62; al verso sulla tela: [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
369
Acrilico e sabbia su tela, cm. 160x120 2001 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Maternità / A. Ferrari [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
370
Quattro pastelli e tecnica mista su cartoncino, cm. 37,5x90 (luce) 1991 Titolo, data e firma al centro su un [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
371
Pittura su carta applicata su tela, cm. 30x21 1990 Firma e data in basso a sinistra: Vedova 90.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
372
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294x138 2001
EUR 18.000,00 / 28.000,00
373
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294,5x69,5 2001
EUR 14.000,00 / 20.000,00
374
Acquerello su carta, cm. 36x26 2002 Titolo, dedica, firma e data al verso: Tutto / Per [...] con / grande devozione [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
375
Acquerello su carta, cm. 40,8x30,7 2003 Titolo, data e firma al verso: Guancia di tulipano / Roma, 9 aprile MMIII [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
376
Tecnica mista su carta, cm. 100x70,5 2000 Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni.
377
Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x75 Firma al verso: Schifano.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
378
Olio e collage su tela, cm. 80x120 1960 Data, titolo e firma al verso sul telaio: settembre '60 - Rosso segnale [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
379
Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x211 1971 Firma in basso a destra: Franco Angeli. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
380
Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 92,2x73,2 1969 Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
381
Acrilico su cartone applicato su tavola, cm. 50x70,7 1984 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
382
Olio su tela, cm. 162,5x131 1974 Firma in basso a destra: Corpora; dedica, firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
383
Pittura e tecnica mista su cartone, cm. 32,5x47,5 1991 Firma e data in basso a destra: Vedova / 91; firma e data [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
384
Olio su tela, cm. 100x120 (1965) Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova / [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
385
Collage su tavola, cm. 61x50 1970 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 1970 / Moon Landscape / Per [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
386
Tecnica mista su carta, cm. 64,2x46,4 Firma in basso a destra: S. Chia.
387
Tempera, gesso, sabbia e collage su tavola, cm. 100x120 1996 Data e firma al verso: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta [..]
388
Décollage su tela, cm. 181x140 2003 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: Due [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
389
Olio e collage di ovatta e vetri colorati su tela, cm. 59,6x120 1956 Firma e data al verso sulla tela: Baj 56 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
390
Tempera e pastello su cartoncino, cm. 76,5x104,5 1955 Storia Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia; Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
391
Feltro colorato di grigio inciso a fuoco e dipinto di nero applicato su pannello, cm. 80x120 1971 Firma e data [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
392
Tecnica mista su tavola, cm. 87x89 Firme in basso: A. R. Penck / F. Breidenbruch.
393
Acrilico e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 110 ø 2000 Firma in basso al centro: Alinari; titolo e data [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
394
Fotografia a colori su tela, cm. 180,5x140 2007 Firme e data al verso sulla tela: J&PEG / Antonio Managò [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
395
Olio e tecnica mista su tela, cm. 76x106 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: numero -E.55962138102-RPost: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
396
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 57,3x48,5 1960 Firma e data in basso a destra: Vedova / 1960. [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
301 - 330  di 376 LOTTI