Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 376 LOTTI
397
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,2x73 1964 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
398
Sale, grafite, piombo, ferro e lumino a olio su tavola, cm. 21,5x26,5x6 1979 Firma al verso: Calzolari.
EUR 22.000,00 / 32.000,00
399
Olio su tela e legno, cm. 192x270 1989-90 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pizzi Cannella / 1989-90 [..]
EUR 24.000,00 / 34.000,00
400
Matita su carta, cm. 17x20,2 1976 Data in basso a destra: 76.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
401
Acrilico su tavola, cm. 40x40 1951 Firma, data e titolo al verso: Munari 1951 / Negativo-positivo.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
402
Olio su tela, cm. 100x70,5 1957 Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: BM17 [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
403
Retro d'affiche, cm. 60x67 1955 Firma e data in basso a destra: Rotella / 55; scritta al verso: Come erano i [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
404
Pianoforte e tecnica mista, cm. 105x145,5x164 1986
EUR 25.000,00 / 35.000,00
405
Cemento e ferro, cm. 162x105x16 2005 Firma, data e titolo al verso: Uncini 05 / Architetture N. 196.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
406
Olio su tela, cm. 59,8x50,2 2000-2001 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Nicola De Maria [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
407
Ferro battuto, lavorato a fiamma e dipinto a gomma, cm. 292x635 (4 elementi) (1989) Storia Galerie Templon, [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
408
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 40x58 1985 Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso della [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
409
Olio su tela, cm. 152x122,5 2008 Firma in basso a destra: J. Larraz.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
410
Olio su lino, cm.170x99,5 2008 Data e firma in alto a destra: 2008 - 6 / Zeng Chuan Xing.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
411
Olio su tela, cm. 150x150 2007 Firma e data in basso a sinistra: Feng Zhengjie 2007.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
412

Blu

Tela estroflessa e acrilico, cm. 95x100 2005 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 05.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
413
Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta applicata su compensato, cm. 59x63,7 1961-71 Firma, data e dedica [..]
EUR 220.000,00 / 320.000,00
414
Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70,3 1978 Firma e data in basso a destra: [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
415
Tecnica mista su carta, cm. 49x33 1969 Firma e data in basso a destra: Tobey 69.
EUR 12.000,00 / 20.000,00
416
Vinilico su tela, cm. 137,5x240 1989 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 89.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
417
Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x100 1963 Titolo in basso a destra: Con anima. Storia Collezione [..]
EUR 135.000,00 / 185.000,00
418
Sale, oro, acidi e grissino su carta, cm. 124x74x2 2001 Firma in basso al centro: Calzolari (poco leggibile). [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
419
Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40 1986 Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
420
Acrilico su tela, cm. 132x134 2005 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
421
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 48x46x46 2000 Firma e data sulla base: Vangi - 2000 -: etichetta con dati [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
422
Olio su tela, cm. 200x234 1983 Firma e data in basso a destra: Chia 83. Al verso sul telaio: etichetta Richard [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
423
Olio su tela, cm. 122x81,5 1994 Titolo, sigla, data e firma al verso sulla tela: La notte millenaria / n. d. [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
424
Olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm. 115x89 1973 Firma in basso a destra: Baj.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
425
Tecnica mista su faesite, cm. 92x125 (1954) Firma e data al verso sulla faesite: Tancredi / 5[4]: etichetta Dante [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
426
Pigmento e resina sintetica su gesso, es. 264/300, cm. 68,5 h. 1962-82 Monogramma dell'artista e tiratura in [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
331 - 360  di 376 LOTTI