Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 367 LOTTI

SNUFF BOTTLE

In vetro blu e rosso Cm 8x5

SNUFF BOTTLE

In vetro bianco con decoro in rilievo di colore blu Cm 8x4

SNUFF BOTTLE

In ceramica bianca di forma cilindrica decorata con volti in blu Cm 9x4

SNUFF BOTTLE

In ceramica bianca di forma cilindrica decorata con scena di paesaggio ed ideogrammi Cm 9x4

SNUFF BOTTLE

In granito di forma ottagonale incisa e scolpita con caratteri cinesi e uccelli. XX secolo Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In pietra dura traslucida nei toni del nero-blu corpo bombato e scolpito con fiori Cm 6 5x4

SNUFF BOTTLE

In pietra dura nei toni del blu-viola corpo interamente scolpito con motivi vegetali Cm 8x3

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

In pietre dure incise H. cm 3 e 2

SNUFF BOTTLE

In corallo nei toni del rosa-arancio inciso con ideogrammi cinesi e fiori Cm 6x3

SNUFF BOTTLE

In osso a forma di cardo. Mancanze Cm 7x3

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo con fiori nei toni del rosa rosso e giallo Cm 5x9

SNUFF BOTTLE

In osso a forma di melograni e una figura orientale Cina fine XIX secolo. Cm 5x8 5

SNUFF BOTTLE

In agata di forma affusolata XX secolo Cm 19x2

SNUFF BOTTLE

In giadeite scolpita con gli animali dell'oroscopo cinese e scritte in ideogrammi Cm 8x5

SNUFF BOTTLE

In vetro nei toni del verde con iris in rilievo. Cm 6x4

SNUFF BOTTLE

In malachite scolpita con manici a forma di cane di Pho Cm 6x2

SNUFF BOTTLE

In argento incisa e sbalzata con figure marine e un dragone impreziosita da pietre rosse e turchesi Cm 9x4

SNUFF BOTTLE

In argento lavorata a forma di zucca; incisa a motivi vegetali e floreali impreziosita da pietre rosse e turchesi [..]

SNUFF BOTTLE

Peso gr 68 3 In argento corpo bombato incisa a motivi vegetali e floreali impreziosita da pietre rosse e turchesi [..]

SNUFF BOTTLE

In metallo argento parte centrale con inserti in legno scolpito con scene di battaglia. Impreziosita da semisfere [..]

SNUFF BOTTLE

In argento corpo bombato inciso e sbalzato a motivi vegetali e floreali prese leonine; impreziosita da pietre [..]

SNUFF BOTTLE

In argento sbalzata e cesellata. Impreziosita da pietre rosse e turchesi Cm 9x5

SNUFF BOTTLE

In argento a forma di bottiglia interamente incisa a motivi vegetali e floreali impreziosita da turchesi e [..]

SNUFF BOTTLE

In argento corpo bombato impreziosito da semisfere di turchesi lapislazzuli e corallo. Facce sbalzate con figure [..]

SNUFF BOTTLE

Peso gr 66 4 In argento corpo bombato incisa e sbalzata a motivi vegetali e con due leoni impreziosita da [..]

SNUFF BOTTLE

Decorata con inserti geometrici in madreperla e arbusti XX secolo Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In madreperla incisa; decoro centrale con rami fioriti. Cm 8x5

LOTTO DI DUE STATUINE ORIENTALI

In metallo raffiguranti una danzatrice e una divinità seduta
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTALI

- Due sculture in ceramica policroma raffiguranti due anziani. H. cm 7 - Tre sculture in avorio raffiguranti [..]

ZUPPIERA ORIENTALE

In ceramica con coperchio. Decorata con motivi ornamentali blu su fondo bianco. Presa a forma di cane di Pho; [..]
31 - 60  di 367 LOTTI