Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
151 - 180 di 596 LOTTI
313
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura 16 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 4 8 Misura 16 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca e goccia di ametista taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 12 3 Misura 16 nei tre colori dell'oro a fascia con elemento centrale [..]
Peso gr 12 3 Misura 16 nei tre colori dell'oro a fascia con elemento centrale lavorato ad onda
Dettaglio Lotto
494
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 4 pendenti in oro giallo a clip con sfere sfaccettate di spinello nero [..]
Peso gr 9 4 pendenti in oro giallo a clip con sfere sfaccettate di spinello nero e corallo a barilotti
Dettaglio Lotto
246
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due perle giapponesi del diam di mm [..]
Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due perle giapponesi del diam di mm 9 8 ca
Dettaglio Lotto
261
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco e rosa a lobo a forma di cuore. Piccoli diamanti taglio [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco e rosa a lobo a forma di cuore. Piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
430
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 8 in oro giallo con due olivine taglio ovale ai lobi e frange lavorate [..]
Peso gr 5 8 in oro giallo con due olivine taglio ovale ai lobi e frange lavorate a maglia terminanti con gocce [..]
Dettaglio Lotto
319
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 0 in oro rosa a cerchio con ametiste taglio rotondo
Dettaglio Lotto
403
GIROCOLLO
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle giapponesi del diam 7 e 7 5 ca. Chiusura [..]
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle giapponesi del diam 7 e 7 5 ca. Chiusura in argento
Dettaglio Lotto
350
BRACCIALE
Lunghezza cm 20 composto da perline di acqua dolce del diam di mm 4 5 e 5 0 ca. [..]
Lunghezza cm 20 composto da perline di acqua dolce del diam di mm 4 5 e 5 0 ca. Chiusura in oro giallo e bianco [..]
Dettaglio Lotto
466
ETERNEL
Peso gr 3 4 Misura 16 in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 40 c [..]
Peso gr 3 4 Misura 16 in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 40 ca
Dettaglio Lotto
260
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8 8 in oro bianco e rosa a forma di papera con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 8 8 in oro bianco e rosa a forma di papera con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0.45 [..]
Dettaglio Lotto
450
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 2 in oro bianco con goccia in pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 2 in oro bianco con goccia in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca
Dettaglio Lotto
479
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8 7 in oro giallo e bianco a forma di croce stilizzata con diamanti taglio [..]
Peso gr 8 7 in oro giallo e bianco a forma di croce stilizzata con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
245
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8 4 in oro bianco di forma geometrica con inserti in onice e quattro rubini [..]
Peso gr 8 4 in oro bianco di forma geometrica con inserti in onice e quattro rubini cabochon per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
449
PUNTO LUCE
Peso gr 4 3 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 15 ca
Dettaglio Lotto
360
MIKIMOTO
Lunghezza cm 41 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam [..]
Lunghezza cm 41 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam 8 e 8 5. Chiusura in argen [..]
Dettaglio Lotto
397
MIKIMOTO
Lunghezza cm 40 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam [..]
Lunghezza cm 40 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam di mm 7 e 7 5. Chiusura in [..]
Dettaglio Lotto
422
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6 9 in oro giallo di forma ovale con due smeraldi cabochon per totali [..]
Peso gr 6 9 in oro giallo di forma ovale con due smeraldi cabochon per totali ct 1 20 ca
Dettaglio Lotto
341
LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo a fascia firmato Damiani con file di zaffiri carrè per totali [..]
-in oro giallo a fascia firmato Damiani con file di zaffiri carrè per totali ct 0 70 ca alternate a diamantini [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 5 6 in oro giallo a forma di cestino di fiori con zaffiri taglio navette [..]
Peso gr 5 6 in oro giallo a forma di cestino di fiori con zaffiri taglio navette per totali ct 0 40 smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
230
SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 11 8 in oro bianco a forma di sciatore stilizzato con arti e sci mobili; [..]
Peso gr 11 8 in oro bianco a forma di sciatore stilizzato con arti e sci mobili; decorato con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
516
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 13 3 in oro giallo a forma di foglia lavorato a filo
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 4 pendenti in oro giallo semisfere ai lobi terminanti con due ametiste [..]
Peso gr 6 4 pendenti in oro giallo semisfere ai lobi terminanti con due ametiste taglio ovale e due diamantini [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 9 in oro bianco a lobo di forma rotonda con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 9 in oro bianco a lobo di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio navette sormontate [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio navette sormontate da due diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
560
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 8 in oro bianco lucido e satinato a forma di mezzaluna con piccolo diamante [..]
Peso gr 6 8 in oro bianco lucido e satinato a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct [..]
Dettaglio Lotto
281
ETERNEL
Peso gr 1 8 Misura12 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Peso gr 1 8 Misura12 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 51 ca
Dettaglio Lotto
241
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 8 in oro bianco con semisfera in onice briolette e diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 8 in oro bianco con semisfera in onice briolette e diamanti taglio brillante per totali ct 0 09 ca
Dettaglio Lotto
253
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 5 in oro bianco e rosa a forma di fiore con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 5 in oro bianco e rosa a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0 05 ca
Dettaglio Lotto
529
ETERNEL
Peso gr1 7 Misura 12 in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Peso gr1 7 Misura 12 in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 51 ca
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 596 LOTTI