Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
181 - 210 di 596 LOTTI
583
LEGNAZZI
Peso gr 55 6 Cm 6 Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente in diamanti [..]
Peso gr 55 6 Cm 6 Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente in diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 4 pendenti in oro bianco con sfere in onice diamanti taglio diamante [..]
Peso gr 5 4 pendenti in oro bianco con sfere in onice diamanti taglio diamante per totali ct 0 15 ca terminanti [..]
Dettaglio Lotto
594
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 8 in oro bianco con al centro un rubino di ct 2 0 ca e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
556
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 22 in oro bianco inizi XX secolo con cinque diamanti taglio [..]
Peso gr 5 4 Misura 22 in oro bianco inizi XX secolo con cinque diamanti taglio brillante di vecchio taglio (uno [..]
Dettaglio Lotto
535
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 18 in oro giallo sommità in oro bianco con cascata di diamanti [..]
Peso gr 5 4 Misura 18 in oro giallo sommità in oro bianco con cascata di diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
368
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 15 in oro bianco 14 Kt sommità stella con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 4 Misura 15 in oro bianco 14 Kt sommità stella con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 14 nei tre colori dell'oro sommità con tre fasce intrecciate [..]
Peso gr 5 4 Misura 14 nei tre colori dell'oro sommità con tre fasce intrecciate in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
294
ETERNEL
Peso gr 5 4 Misura 12 in oro brunito con rubini taglio brillante per totali ct 1 [..]
Peso gr 5 4 Misura 12 in oro brunito con rubini taglio brillante per totali ct 1 83 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 4 in oro giallo sfere ai lobi terminanti con granati taglio marquise
Dettaglio Lotto
274
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 4 in oro bianco con goccia impreziosita da diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 5 4 in oro bianco con goccia impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca e smeraldi [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 3 pendenti in oro bianco composti da elementi ovali e a triangolo in [..]
Peso gr 5 3 pendenti in oro bianco composti da elementi ovali e a triangolo in diamanti taglio brillante per [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
476
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 19 in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 50 [..]
Peso gr 5 3 Misura 19 in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 50 ca e contorno di diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
290
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 15 in oro giallo e bianco a fascia parte centrale lavorata [..]
Peso gr 5 3 Misura 15 in oro giallo e bianco a fascia parte centrale lavorata a pizzo con al centro uno zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
353
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 14 in oro giallo al centro diamante taglio brillante di taglio [..]
Peso gr 5 3 Misura 14 in oro giallo al centro diamante taglio brillante di taglio vecchio di ct 1 0 ca ai lati [..]
Dettaglio Lotto
477
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 12 in oro bianco al centro tanzanite taglio cabochon ovale di [..]
Peso gr 5 3 Misura 12 in oro bianco al centro tanzanite taglio cabochon ovale di ct 7 5 ca. Gambo dell'anello [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 11 in oro giallo e bianco con al centro grande smeraldo taglio [..]
Peso gr 5 3 Misura 11 in oro giallo e bianco con al centro grande smeraldo taglio ottagonale di ct 5 0 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
280
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 3 in oro giallo a lobo con due perle giapponesi del diam di mm 9 3 [..]
Peso gr 5 3 in oro giallo a lobo con due perle giapponesi del diam di mm 9 3 ca sormontate da zirconi
Dettaglio Lotto
273
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 3 in oro bianco a mezzo cerchio con zaffiri centrali per totali ct 0 [..]
Peso gr 5 3 in oro bianco a mezzo cerchio con zaffiri centrali per totali ct 0 46 e diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 53 7 rigido in oro giallo a due fili lavorati a torchon con sfere di avventurina [..]
Peso gr 53 7 rigido in oro giallo a due fili lavorati a torchon con sfere di avventurina cabochon
Dettaglio Lotto
233
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 2 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti nei toni del grigio [..]
Peso gr 5 2 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 10 5 sormontate [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
CHEVALIER
Peso gr 5 1 Misura 7 in oro giallo sommità di forma ovale con lettera A in oro [..]
Peso gr 5 1 Misura 7 in oro giallo sommità di forma ovale con lettera A in oro bianco con diamanti taglio 8/8 [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura 22 in oro giallo e bianco con diamante solitario di ct 0 70 ca [..]
Peso gr 5 1 Misura 22 in oro giallo e bianco con diamante solitario di ct 0 70 ca (scheggiatura)
Dettaglio Lotto
470
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura 15 in oro giallo sommità fantasia con rubini taglio navette [..]
Peso gr 5 1 Misura 15 in oro giallo sommità fantasia con rubini taglio navette per totali ct 0 50 ca e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
225
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura13 in oro giallo con quarzo topazio madera taglio ovale
Dettaglio Lotto
557
ANELLO
Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommità ad intreccio di fasce con diamanti [..]
Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommità ad intreccio di fasce con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
235
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 0 in oro bianco con segmenti rigidi terminanti con fiori in diamanti [..]
Peso gr 5 0 in oro bianco con segmenti rigidi terminanti con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
578
COLLANA
Peso gr 50 7 Lunghezza cm 45 composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo [..]
Peso gr 50 7 Lunghezza cm 45 composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo mediterraneo nei toni del salmone [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
562
ANELLO
Peso gr 4 Misura 14 in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di losanga [..]
Peso gr 4 Misura 14 in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di losanga con diamante centrale di vecchio [..]
Dettaglio Lotto
366
ANELLO
Peso gr 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 0 ca circondato [..]
Peso gr 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 0 ca circondato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
572
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a monachella con [..]
Peso gr 4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a monachella con rosette di diamanti per totali [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 596 LOTTI