Asta (414)

Asta 157 - Gioielli

Asta 157 - Gioielli

Asta 157 - Gioielli

mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 596 LOTTI
541

GIROCOLLO

Lunghezza cm 39 composto da due fili di sfere di corallo rosa del diam di mm 6 5 ca. Al centro corallo rosa inciso [..]
542

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 9 in oro giallo a lobo con quattro perle pendenti dal diam di mm 7 6 a 8 8 ca
543

BRACCIALE

Peso gr 22.1 Lunghezza cm 22 composto da anelli martellati recante sette charms in corallo rosso e rosa a forma [..]
544

ANELLO

Peso gr 7 2 Misura 15 in oro giallo sommità con corallo cabochon taglio ovale color salmone
545

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due sfere di corallo rosa del diam di mm 12 sormontate da triangoli [..]
546

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -Collana con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 1. Chiusura in oro giallo. Peso [..]
547

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: - coppia di orecchini a vite in oro 9 Kt con perle giapponesi del diam di mm 9. -spilla in oro [..]
548

LOTTO DI DUE OGGETTI

composto da : -scatola con coperchio in argento di forma sagomata nella parte superiore un lapislazzuli cabochon. [..]
549

PUNTO LUCE

Peso gr 3 3 in oro bianco con diamante centrale e quattro laterali per complessivi ct 0 30 ca
EUR 650,00 / 900,00
550

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 14 8 in oro bianco con ametista sfaccettata diamanti taglio brillante per totali ct 0 43 ca
551

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 3 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio ovale per totali ct 10 14 ca sormontate da [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
552

ENRICO CIRIO (Attribuito)

Peso gr 4 5 Misura 12 Anello in oro bianco al centro perla giapponese del diam di mm 8 ca e ai lati zaffiri [..]
553

ANELLO

Peso gr 4 8 Misura 15 in oro bianco modello contrarié con due perline giapponesi del diam di mm 7 5 ca e diamanti [..]
554

ANELLO

Peso gr 5 9 Misura 11 composto da tre fasce con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
555

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 13 1 pendenti in oro bianco con fiori ai lobi segmenti rigidi in diamanti taglio brillante di colore [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
556

ANELLO

Peso gr 5 4 Misura 22 in oro bianco inizi XX secolo con cinque diamanti taglio brillante di vecchio taglio (uno [..]
557

ANELLO

Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommità ad intreccio di fasce con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
558

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 15 in oro bianco sommità a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 ca
559

BRACCIALE

Peso gr 6 2 rigido in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 21 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
560

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 6 8 in oro bianco lucido e satinato a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct [..]
561

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di croce con al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0 14 ca
562

ANELLO

Peso gr 4 Misura 14 in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di losanga con diamante centrale di vecchio [..]
563

ANELLO

Peso gr 5 7 Misura 12 XIX secolo in oro giallo a bassa caratura sommità in argento con zaffiro centrale e rosette [..]
564

DEMI-PARURE

in oro rosa rosa fine XIX-inizio XX secolo composta da coppia di orecchini spilla ed anello con perline e zaffiri [..]
565

BRACCIALE

Peso gr 30 rigido in oro giallo e bianco lavorato a tessuto; terminali con gocce in smalto verde e diamanti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
566

GIROCOLLO

Peso gr 23 4 Lunghezza cm 50 in oro giallo ed argento con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 2 0 ca diamanti [..]
567

CHEVALIER

Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un diamantino taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
568

SPILLA

Peso gr 8 2 in oro giallo di forma ovale decorata con racemi vegetali e granati taglio rotondo ed ovale
569

SPILLA

Peso gr 15 4 Diam cm 4 in oro giallo di forma rotonda con granati taglio rotondo (uno mancante)
570

COLLANA

Lunghezza cm 54 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8 5 ca. Chiusura in oro bianco a forma [..]
541 - 570  di 596 LOTTI