Asta (425)

Grafica Internazionale e multipli d'Autore

gio 12 DICEMBRE 2019
Roma
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 329)
ore 16:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da sabato 7 a mercoledì 11 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 330 LOTTI

ENRICO CASTELLANI

1976 Cartella contenente quattro rilievi a) Rilievo I: cono impressione a secco, es. 6/50, cm 55 x 63 b) Rilievo [..]
328

Andy Warhol

serigrafia a colori, es. 94/250, cm 91,4 x 91,4 (1970) Al verso, a inchiostro nero, il timbro Fill in your [..]
329

Andy Warhol

serigrafia a colori, es.76/250, cm 91,4 x 91,4 (1970) Al verso, a inchiostro nero, il timbro Fill in your own [..]

ENRICO CASTELLANI

1974 Cartella di cinque opere a) Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Jannis Kounellis

ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste e scatola di ferro, es. 1/25, cm 104,7 x 75,5 x 16 2006 Firmato [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ENRICO CASTELLANI

1985 Cartella contenente due rilievi Impressione a secco, es. 67/100 (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Robert Indiana

tappeto in lana, es. 19/125, cm 302 x 304 (1995) Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità [..]

Robert Indiana

tappeto in lana, es. 118/125, cm 307 x 304 (1995) Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità [..]
252

Pablo Picasso

acquatinta e puntasecca, es. 10/50, cm 27,5 x 38, (cm 43 x 51 misure del foglio) 1965 Firma a matita in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Jannis Kounellis

litografia e pastelli in scatola di metallo con vetro es. 3/25, cm 47 x 34 x 10 2015 Firma a pennafeltro al [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 4/100 (dalla tiratura complessiva di 145 ess.), cm 28,5 x 30,5 (misure di ciascun foglio), [..]

ENRICO CASTELLANI

serigrafia argento e impressione a secco, es. P.A. 6/7, cm 36 x 53,5 (cm 56 x 76 misure del foglio), (sc) 1974 [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. E.A. (dalla tiratura di 100 ess. ed alcune prove d'Autore), cm 53 x 68 (misure del foglio) [..]
253

Pablo Picasso

ceramica smaltata, d cm 25,5 1950 Al verso timbro  Empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu

Giorgio de Chirico

litografia, es. 111/120, cm 24,2 x 18 (cm 28,2 x 22,5 misure del foglio) Tracce di adesivo cartaceo al verso del [..]

David Hockney

acquaforte acquatinta, es. 58/75, cm 34,5 x 22,5 1966 Firma e data a matita in basso a destra Stampatore e Editore [..]

Alberto Burri

acquaforte acquatinta, es. 2/110, cm 34 x 25,8 (cm 70 x 50 misure del foglio) 1963/’64 Firma a matita in basso [..]

Enrico Castellani (Castelmassa 1930)

multiplo in pvc dalla tiratura di 100 ess., cm 12 x 18 (cm 14 x 20 compreso il bordo) 1968 Firma al verso, su [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 1/100 (dalla tiratura complessiva di 150 ess.), cm 45 x 60 (misure del foglio) 1969 [..]

Luigi Bartolini

acquaforte su carta India applicata su cartoncino, es. 18/30, cm 19,5 x 15,6 1925 Firma a matita in basso a destra [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 15/50 (dalla tiratura di 50 ess.), cm 34 x 34,5 (misure del foglio) 1979 Firma e data [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 48/70 (dalla tiratura di 70 ess.), cm 34,5 x 49,7 1968 Firma e data a matita in basso [..]

GETULIO ALVIANI

multiplo in alluminio, es. 95/100, cm 64 x 66,5 Firma a penna al verso

AA.VV.

Cartella contenente 4 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 4/75 (dalla tiratura di 75 ess. e 26 1992 Tutti [..]

ENRICO CASTELLANI

pvc (dalla tiratura di 1000 ess.), cm 30 x 30 1968 Editore Achille Mauri, Milano Entro custodia originale in [..]

ENRICO CASTELLANI

lastra litografica di zinco, es. 40/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess.), cm 69 x 99 1968 Firma incisa [..]

Luigi Bartolini

acquaforte dalla tiratura di 30 ess., cm 32,5 x 25 (cm 44,5 x 32 misure del foglio) (1936) Firmato in basso a [..]

Keith Haring

stampa offset a colori su cartoncino colorato, sagomato e intagliato, da una tiratura di 2000 ess., cm 30,5 x [..]

AFRO

litografia a colori, es. 11/50 (dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi e XX ess. P.A. in numeri r, cm 42,3 [..]

Giacomo Balla

serigrafia a colori su tavola, es. 15/200, cm 54 x 100 Firma nella lastra in basso a sinistra Stampatore C.Barbato, [..]
1 - 30  di 330 LOTTI