Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 MARZO -  mer 15 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 122 LOTTI
1358
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1363
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1338
Porcellana, 6 figurine in resina. Marca: marche diverse. Altezze da cm 10 a cm 33,5. Buono stato di conservazione [..]
1303
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e “KPM” in verde. Perfetto stato di conservazione Il servizio [..]
1398
Porcellana. Marca: lettere LL incrociate in blu; numeri diversi incisi e impressi, pseudo marche di Sèvrès. Ottimo [..]
1415
Terraglia. Marca: simbolo grafico con ancora della manifattura “Linder & Co”, in blu Il servizio è costituito [..]
1330
Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato [..]
1328
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas” “Bavaria”, in verde; numero “754” in rosso [..]
1325
Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia [..]
1352
Maiolica. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 43,5; 30x28. Minime sbeccature La mensola, ispirata alla [..]
1317
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente [..]
1381
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas [..]
1388
Ceramica invetriata monocroma turchese. Altezza cm 23,5. Craquelures e salti di smalto restaurati Dal corpo sferico [..]
EUR 450,00 / 650,00
1341
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e [..]
EUR 400,00 / 800,00
1356
Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” [..]
1304
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41,5. Un pezzo in perfetto stato, l’altro con vecchi restauri Decorati [..]
1382
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal [..]
1416
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione, insignificante usura d’oro Vasi con [..]
1408
Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca [..]
1375
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato L’elegante versatoio dall’ampio manico ad [..]
EUR 350,00 / 550,00
1373
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti [..]
1396
Porcellana. Marca: spade in blu; D.32 e 984 incisi; numero 1 in oro. Altezza cm 16,8. Perfetto stato di conservazione [..]
1401
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, [..]
1417
Terraglia fine. Marca: “Società Ceramica Italiana Laveno” in verde. Il servizio in terraglia fine alla maniera [..]
1421
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza: vasi cm 30,8; orologio cm 23,3. Ogni vaso con un manico rincollato; [..]
1414
Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro con “Richard Ginori Pittoria di Doccia”; “Richard Ginori, A.Vecchi e [..]
1318
Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, [..]
1313
Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” [..]
1324
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
1366
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi. Diametro cm 25,3. Un piatto integro; gli altri con piccoli restauri [..]
1 - 30  di 122 LOTTI