Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
manifattura orientale, raffiguranti due cani di Pho su basi a plinto, smaltati nei toni del rosso con lumeggiature [..]
EUR 200,00 / 220,00
piano di forma rotonda, interamente intarsiati a motivi geometrici, poggiano su tre gambe dritte
EUR 200,00 / 220,00
manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..]
centrato da fiore in rilievo nei toni dell verde e del giallo nello stile della manifattura Thun, piede in legno, [..]
composto da una trousse in argento e un portalapis in oro, gr 17, un portapillole in argento e un portamonete [..]
composto da una brocca in cristallo, corpo a torchon e versatoio in argento, una piccola teiera e una lattiera [..]
EUR 40,00 / 60,00
tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
tra cui due ciotoline in porcellana un portabacchette da viaggio, una snuff bottle e una fisca in osso (9)
Serie di dodici piattini in porcellana Manifattura Este bordo dipinto in oro con pampini e grappoli
Serie di dodici piattini in porcellana - Twelve Porcelain Plates Manifattura Este - Este Manufacture bordo dipinto [..]
EUR 80,00
intagliate a motivi floreali, cartella di forma ovale e seduta imbottite e foderate in stoffa decorata a motivi [..]
alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
manifattura orientale, fronte laccato rosso decorato con scene di genere a lumeggiature oro, corpo laccato nei [..]
di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Toilette impiallacciata in noce e ciliegio, inizio del XX sec.intarsiata in varie essenze, specchiera a bilico [..]
EUR 100,00
Vassoietto ovale in argento sterling - Sterling Silver Oval Tray Stati Uniti d'America, XX secolo - United States [..]
EUR 120,00
Ventaglio
pagina in carta dipinta con scene cortesi entro paesaggio, stecche in legno, entro teca in legno foderato in t [..]
raffigurante Madonna con Bambino in piedi su mezza sfera, le vesti lumeggiate in oro
Scultura in legno di bosso
realizzata come un paggio in abiti rinascimentali che sorregge un vassoio, su base ebanizzata
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti
piano ottagonale intarsiato in varie tipologie di radica e legno ebanizzato, gambe tornite riunite da ripiano
sei bracci portacandele realizzati con pendenti, piccoli rosoni e gocce in vetro, difetti
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..]
sportello a calatoio intarsiato con trionfo di armi in legni di frutto a celare scarabattolo, sostegni anteriori [..]
dipinto con mazzetti di fiori policromi, bordo lumeggiato in oro
uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti
piano di forma rettangolare con angoli smussati e bordo baccellato, fusto centrale tornito tra quattro sostegni [..]
piano di forma ovale sagomato, quattro sostegni tortili riuniti da traversa su piedi a doppia voluta
piano con bordo in metallo a ringhiera, poggia su base tripode, alcuni difetti
su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu
1 - 30  di 202 LOTTI