Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
GRANDE CORNICE A EDICOLA, SPAGNA, 1666 in legno dipinto e dorato di forma architettonica, montanti composti da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta a gola liscia [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno ebanizzato con profilature dorate e applicazioni in madreperla, battuta [..]
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da controbattuta [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta liscia [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI di forma centinata in legno intagliato dipinto e lumeggiato in oro, [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce e rovesce seguita da sagoma [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia mistilinea [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule ricorrenti [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dagli [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo di foglie stilizzate [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII di forma dodecagonale in legno ebanizzato e lastronato, battuta a guilloché [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea a gole [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie stilizzate su fondo [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a mezzefoglie rivolte verso [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta rilevata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia impreziosita nei centri [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta a perlinatura continua [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e sottofoglie [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di foglie e mezze [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita da profilo [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intagliato, battuta liscia seguita da profilo a baccellature stilizzate [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte [..]
1 - 30  di 183 LOTTI