Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 272 LOTTI
221
campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
EUR 1.200,00 / 1.400,00
222
campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
EUR 1.200,00 / 1.400,00
223
decori intagliati a volute, elementi vegetali, floreali e mascheroni, cm 109x77 (difetti alla doratura)
224
decori a volute, elementi floreali e conchiglie, piano sagomato in marmo nero, gambe arcuate terminanti con piede [..]
225
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
EUR 2.000,00 / 4.000,00
226
cinque cassetti sul fronte, gambe arcuate, cm 110x73x88
227
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali
EUR 750,00 / 950,00
228
fronte e fianchi mossi, un cassetto grande ed uno piccolo sotto la calatoia, cm 110x50x96
229
quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e i minuti, scappamento a verga, suoneria ore e quarti, [..]
231
Cassa sagomata a decoro fogliaceo e floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la [..]
233
due cassetti grandi e due più piccoli affiancati sotto il piano in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, [..]
234
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 110x66x60
235
piano in marmo giallo sagomato, gambe arcuate decorate a bacellature e terminanti con piede caprino, fascia centrata [..]
240
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, fascia oraria con numeri romani in blu smaltati, [..]
241
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di putto alato. Movimento firmato [..]
242
quadrante e cassa in bronzo inciso. Meccanismo in ferro laccato, scappamento a doppio foliot, suoneria delle ore [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
243

Beltrami Giovannni

lega in argento, nichel e piombo, cm diametro 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 ca.
244

Beltrami Giovannni

lega in argento, nichel e piombo, diam cm 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 circa
245
ricchi decori intarsiati a motivi floreali, grottesche e vasi; due cassetti grandi sul fronte ed uno sotto il [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00
246
gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 136x64x93, specchiera cm 225x135
EUR 2.000,00 / 4.000,00
247
legno laccato e dorato, divano cm 110x70x98, poltrone cm 66x58x98 (difetti)
248
fusto centrale con sfingi, altezza cm 53. I due candelabri sono eseguiti nel gusto stilistico del neoclassicismo [..]
249
fascia con mascheroni e motivi a girali fogliacee, gambe troncoconiche rastremate, cm 213x64x99
250
fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 15,5x10x35
121 - 150  di 272 LOTTI