Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 272 LOTTI
310
Campo marrone con rosone centrale, cartigli ai lati con vasi di fiori, cesti di frutta ed ortaggi, cm 628x537
311
cm 65. Il severo ritratto di donna con cuffia, probabilmente una ricca borghese, è opera dell’artista Adriano [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
312
diametro cm 19. E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura [..]
313
cm 80x65, firma P. Della Vedova, Torino 1883. Il busto, dalla potente carica descrittiva, rappresenta una delle [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
314
cm 56x26x103 Il cupido, che nudo con la faretra a tracolla sembra staccarsi dalla roccia su cui poggia, è un riuscito [..]
315
cm 55x57x94. Il gruppo scultoreo, raffigurante un giovinetto seduto su una roccia nell’atto di suonare un liuto [..]
316
Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, [..]
317
seduta in cuoio inciso, schienale intagliato con aquile coronate e centrato da stemma nobiliare in cuoio, cm 5 [..]
320
campo marrone con medaglione fiorito cm 356x250
322
legno di mogano con parti laterali sormontate da tettucci a pagoda in metallo, corpo centrale sormontato da figura [..]
323
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 29x11x41
324
quadrante smaltato con numerazione romana in nero affiancato da figura maschile con lira e arpa, cm 37x14x52
326
altezza cm 32. Simili manufatti in stile orientale sono rappresentativi del gusto lussuoso e opulento del secondo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
327
diametro cm 29 Elaborato lavoro di oreficeria eclettica con placche istoriate contenute entro riserve da finimenti [..]
328
altezza cm 27. La due potiches di modello classicheggiante sono eseguiti nei modi in voga nel periodo del secondo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
329
cm 60x60x146. Importante modello che rivisita i modi architettonici e scultorei del gotico fiammeggiante del XV [..]
330
fascia centrata da mascherone dorato, piano in marmo giallo, cm 126x60x85
331
altezza cm 82. Le decorazioni dei vasi sono eseguite nello stile del “Goût Grec” in voga nella metà dell’ottoc [..]
332
vetro incolore con applicazioni di foglie celesti e fiori policromi, 20 luci, cm 160x120
333
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70; diametro cm 45. Ottimo stato di conservazione Il vaso, dalla cosiddetta [..]
334
bracci a guida di rose rette da putti alati, cm 48x82
335
busti femminili a tuttotondo a reggere i bracci, cherubini sulla sommità, cm 200x110
336
Porcellana. Marca: assente; firma “Godobski” incisa sopra la base. Altezza cm 73; 44 x 20 Su base architettonica [..]
337
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Altezza cm 53 I due vasi sono decorati [..]
338
guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 252x46x220. La Maison Schmit fu creata nel 1818 da Frédéric Schmit, [..]
211 - 240  di 272 LOTTI