Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 272 LOTTI
340

Mercié Antonin

bronzo a patina scura, altezza cm 175
EUR 3.500,00 / 4.000,00
343
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto Aubusson decorato con animali e personaggi [..]
344
base a quattro ante intarsiate suddivise da lesene, alzata a tre ante a vetro inframezzate da colonne intagliate [..]
345
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure elaborate [..]
346
ricchi decori intagliati a motivi floreali, tralci fogliacei e volute, al centro conchiglia traforata, piano dipinto [..]
347
decori a motivi di volute ed elementi fogliacei, cm 83x50 (difetti)
348
pendola a guisa di biga condotta da figura alata di gusto impero, cm 44x14x39
349
sei ante pannellate alla base e sei ante a vetro, cm 366x250 circa (rotture)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
350
Altezza cm 19, diametro cm 14
352
legno sagomato, lastronato, ebanizzato e parzialmente scolpito a teste ferine dorate. Finemente decorato da motivi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
353
decori floreali in oro su fondo rosso, cm 48x40
354
cm 62x44. La composizione è realizzata ispirandosi ai modelli della scultura rinascimentale fiorentina del XV [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
355
236x20x160. La coppia di rilievi, incorniciati in un insieme che pare del tutto omogeneo, sono riproduzioni di [..]
356
Cm 40x131. l rilievo che presentiamo riproduce fedelmente e a grandezza naturale la grande opera di Elia e Giovanni [..]
357
altezza cm 57 L'intenso busto della Santa è con fondata probabilità uno di quelli documentati da immagini e citato [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
358
diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, [..]
359
cm 60x30 Piede circolare gradinato e corpo sagomato con alto collo strozzato. Eleganti decori con festoni floreali [..]
360
cm 22x22x53. Le due teste di giovani modellate “all’antica” rivisitano modelli di gusto archeologico
365
cm 61x95. Ricche decorazioni in lapislazzulo, agate, calcedoni e altri marmi raffiguranti volute, motivi floreali [..]
366
cm 118,5x86,5. Ricche decorazioni in lapislazzulo, agate, calcedoni e altri marmi raffiguranti volute, motivi [..]
367
cm 75x42x116. Le due imponenti figure dall’atteggiamento minacciosamente feroce ritratte nell’atto di reggere [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
368
cm 70x52x110 Le due figure speculari, raffiguranti un Ercole nell’atto di sorreggere una volta a nicchie e volute, [..]
241 - 270  di 272 LOTTI