Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 272 LOTTI
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 77x42x78
gambe e fascia con decori di volute, fogliacei e traforati, piano in marmo sagomato, cm 125x61x288
EUR 2.000,00 / 4.000,00
raffigurante scena galante, cm 296x212
altezza cm 81 (difetti) La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia [..]
decori intagliati a volute, elementi fogliacei, floreali e conchiglie, cm 190x123 (mancanze)
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo crema, decori [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Campo verde chiaro con rosone centrale floreale, bordura a festoni e cartigli contenenti strumenti musicali, cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
decori a volute e draghi a tutto tondo, profilo maschile e femminile sul fronte, cm 66x44x60
cm 125x64. Bollo dell'argentiere con lettere AGV iscritte entro giglio (non identificato) La monumentale lanterna, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
il raro manufatto, in uno straordinario stato di conservazione, reca l’arme della nobile famiglia Filangieri di [..]
decorati in policromia con vesti dorate, atteggiati nell’atto di sorreggere candelabri e poggianti su basi a plinto, [..]
base ad un cassetto, gambe arcuate, cm 127x50x200
seduta imbottita. schienale a cartella, cm 53x48x91
cm 91x59 L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
diametro cm 94 La vivida scena popolare mostra la maschera di Pulcinella che su un improvvisato palco accompagnato [..]
Bordo decorato da giochi di putti e uccelli agli angoli e scene agrestii al centro, sostegni in marmo colorato [..]
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali da cui si dipartono cascate floreali, cm 180x92
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti, cm 142x63x97
fronte mosso a due cassetti, piano sagomato, gambe arcuate, decori intarsiati a motivo floreale, cm 130x59x88 [..]
riccamente decorato con motivi a candelabra policromi, cm 192x170
applicazioni di fregi in legno dorato ed intagliato a volute ed elementi fogliacei, putto sulla sommità, cm 48 [..]
In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in cuoio; cornice scolpita [..]
Cornice in legno impiallacciato in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato a cordone e foglie ed appiccagnolo [..]
cm 73,5x50x37,5 scrigno lastronato in essenze esotiche e impreziosito da placche sbalzate e traforate fon motivi [..]
cm 58x38x58. L’imponente e prezioso scrigno di foggia architettonica è realizzato in materiali naturali preziosi [..]
campo rosso con tre medaglioni blu, particolare la bordura cm 292x228
EUR 4.000,00 / 4.500,00
rivestimento in stoffa damascata a righe, cm 50x48x110
EUR 2.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 272 LOTTI