Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI
312
diametro cm 19. E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura [..]
295
altezza cm 31,5. L'originale delle nostre sculture, rinvenuto a Pompei il 2 maggio 1864, si trova da allora nel [..]
244

Beltrami Giovannni

lega in argento, nichel e piombo, diam cm 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 circa
finiture in rame dorato e bronzo ed interno rivestito in carta marmorizzata, cm 14,8x7,4x9,3
altezza cm 81 (difetti) La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia [..]
decori intagliati a volute, elementi fogliacei, floreali e conchiglie, cm 190x123 (mancanze)
gambe arcuate terminante con piede caprino, cm 45x43x55
243

Beltrami Giovannni

lega in argento, nichel e piombo, cm diametro 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 ca.
268
Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato. La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo [..]
Cornice in legno impiallacciato in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato a cordone e foglie ed appiccagnolo [..]
legno, cornici modanate in ebano e presa sul coperchio in metallo fuso e cesellato, cm 17x8,5x7,5
cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. [..]
279
cm 9x7x8,5. I due bronzetti compongono una scenetta in cui una delle due figure inginocchiate versa da un’anfora [..]
290
diametro cm 14, altezza cm 11 Il raffinato manufatto rimanda alla moda degli oggetti di gusto archeologico in [..]
250
fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 15,5x10x35
cm 24x21, con dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, cm 12x9
cm 91x59 L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
227
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali
EUR 750,00 / 950,00
234
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 110x66x60
applicazioni di fregi in legno dorato ed intagliato a volute ed elementi fogliacei, putto sulla sommità, cm 48 [..]
Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone [..]
350
Altezza cm 19, diametro cm 14
248
fusto centrale con sfingi, altezza cm 53. I due candelabri sono eseguiti nel gusto stilistico del neoclassicismo [..]
1 - 30  di 272 LOTTI