Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 272 LOTTI
251
orologio a scheletro in bronzo dorato con placchette in porcellana modello Wedgwood. Scappamento ad ancora, suoneria [..]
252
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
253
base a plinto sormontata da figura femminile e Amore su semicolonna a tuttotondo, fascia oraria smaltata a numerazione [..]
255
base a plinto sormontata da figura maschile, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 38x11x48
EUR 1.400,00 / 1.600,00
258
piano dipinto a finto marmo, gambe troncoconiche scanalate, cm 124x60x92
259
fondo dipinto a finto marmo, ricchi decori in legno intagliato e dorato a motivi di volute ed elementi fogliacei, [..]
260
piano in alabastro lastronato su pietra bianca di Lecce, cm 133x67x91
261
siglato “OCM” (oriental carpet manufacturers), era una società con sede a Londra che produceva e commerciava tappeti [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
262
campo azzurro con decoro di rombi contenenti scudi ed animali, cm 347x243
263
campo rosso con medaglione e pendenti blu, particolari gli angolari nella parte bassa cm 460x200
EUR 1.200,00 / 1.400,00
264
campo rosso con classico decoro harsang, cm 364x261
265
Dimensioni: cm 7,5 (con la cornice 12,5) Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: [..]
267
Dimensioni: cm 8,5 (con la cornice 12,5) Il bassorilievo circolare raffigura il porporato, il busto troncato [..]
268
Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato. La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo [..]
269
due ante e due cassetti affiancati sotto il piano, cm 130x60x88
270
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
271
272
Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata [..]
274
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria sorretto da due putti alati su capre e sormontato [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
275
due ante laterali e tre cassetti al centro, gambe trocopiramidali, cm 121x53x93
279
cm 9x7x8,5. I due bronzetti compongono una scenetta in cui una delle due figure inginocchiate versa da un’anfora [..]
151 - 180  di 272 LOTTI