Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 272 LOTTI
un cassetto sulla fascia, scrittoio estraibile con piano in pelle, gambe arcuate, cm 110x74x78 (difetti)
Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera, cm 120x60x81
EUR 7.000,00 / 8.000,00
quadrante in ottone con fascia oraria circolare in metallo firmata Stephan Afsclin, cm 51x25x242
campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella la bordura con cartigli contenenti fiori [..]
EUR 3.000,00 / 3.400,00
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante due cassettini e vani porta documenti, piede a ciabatta, cm 120x60x102 [..]
fronte e fianchi mossi, tre cassetti alla base, alzata a due ante a specchio con vani porta documenti all’interno, [..]
decori intagliati a volute e teste di cherubini alate, cm 80x146
campo mattone con raro medaglione verde, bordura blu con fiori stilizzati cm 235x180
EUR 1.800,00 / 2.000,00
ricchi decori intagliati con motivi fitoformi e a volute, cm 94x81
EUR 1.400,00 / 1.600,00
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, alzata a due ante e due cassettini, cm 133x63x192
Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato [..]
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 148x68x101 (difetti)
211
due incisioni, cm 70x50 entro cornici antiche
EUR 1.600,00 / 1.800,00
212
decori intarsiati a motivo floreale, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 133x62x91
213
parte superiore con dipinto ovale su tela raffigurante ritratto di signora, cm 235x109
216
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Fluteau à Montargis, [..]
217
Cassa in legno lastronato con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore [..]
219
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 89x57 (difetti)
91 - 120  di 272 LOTTI