Asta (534)

Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]

mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

LENCI TORINO

H. cm 34x38x20 ceramica smaltata policroma Opera marcata Lenci Made in Italy sotto la base Modello di Gaetano [..]

ROYAL DUX

H. cm 40 Firma a riporto su triangolo rosato Royal Dux Bohemia Grande vaso biansato in porcellana pasta tener [..]

LEGRAS

H. cm 32 Vaso a forma di balaustro in vetro doppio a bocca trilobata decoro di paesaggio innevato con figure [..]

LIMOGES

H cm 18 5; diam. cm 18 5 Opera firmata a smalto L.BA-FRNY Vaso boulle in ceramica bianca azzurrina con bordo [..]

SEGUSO

H. cm 25 vetro colorato Inciso sotto la base Archimede Seguso

CROCIFISSO

H cm 33 in bronzo dorato decori a conchiglia e volute base di forma quadrata poggiante su quattro piedini recanti [..]

CORNICE

26x21 cm in legno dorato e scolpito (difetti e mancanze) specchio inciso con scena sacra raffigurante il Battesimo [..]

LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORCELLANA

32x25 cm policroma raffiguranti scene di vita

COPPIA DI FALCHI

H. cm 36 5 in porcellana smaltata nei toni del blu e del viola Cina. Difetti

LOTTO DI OGGETTI IN GIADA

XX secolo raffiguranti due elefanti un gufo una chiocciola una tartaruga ed un budda Tre poggianti su basi [..]
EUR 75,00 / 100,00

SNUFF BOTTLE

In lapislazzuli inciso con motivi floreali cm 7x4

LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI

composto da: -Set di tre scatole cinesi in ceramica con coperchio inserite l'una dentro l'altra. Decorate con [..]

COPPIA DI VASI ORIENTALI

H cm 31 Imari Cina fine XIX secolo inizio XX secolo a forma di zucca con decori rossi e blu con scene di pae [..]

COPPIA DI POTICHE

H cm 45 Cina XIX secolo decorati con motivi bianchi e blu recanti scritte orientali. Difetti e restauri

GRANDE VASO

H cm 40 orientale con coperchio dipinto a fondo turchese con decori incisi raffiguranti scene di vita. Difetti [..]

SCULTURA ORIENTALE

raffigurante testa di divinità in alabastro cm 34x20

PANNELLO ORIENTALE

158x46 dipinto su carta applicata su tela raffigurante figure in abiti tipici; Cina XX secolo Difetti

PANNELLO ORIENTALE

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 7034 2 Decorate con intrecci e stemma nobiliare composto da: - trentasei forchette grandi - dodici cucchiai [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 9516 4 -9 pezzi da portata -2 pezzi da insalata -1 pinza da zucchero -4 pezzi con terminali in acciaio [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 9358.8 -12 cucchiai medi -12 forchette piccole -12 cucchiai grandi -12 cucchiai da cocktail - 12 forchette [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 5891 7 ca composto da: -12 forchette grandi -12 coltelli grandi -12 cucchiai grandi -12 forchette medie [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4951 9 ca composto da: - 5 pezzi da portata -12 cucchiai grandi -12 forchette grandi -12 coltelli grandi [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2941 2 - 1 Calamaio con bottiglia in cristallo con punzoni Birmingham. Peso netto gr 83 3 - 1 calamaio [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3199 4 composto da: -1 centrotavola di forma ovale poggiante su quattro piedini leonini. Peso gr 828 [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -coppia di alzatine poggianti su basi circolari; bordo decorato a traforo in argento 925/1000. Peso [..]

LOTTO DI 65 OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 1861 2 Peso lordo (con aggiunta di candelabro) gr 2391 8 - 12 cucchiaini. Peso gr 102 6 -24 cucchiaini. [..]

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4384 2 ca composto da: -12 forchette grandi -12 forchettine piccole -12 forchette da dessert -12 coltelli [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4005 ca composto da: - 12 coltelli da frutta -12 forchette da frutta 12 cucchiai medi -12 coltelli grandi [..]

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO

Peso gr 3281 9 925/1000 di forma ottagonale con decoro centrale geometrico. Marcato Maciel- made in Mexico
EUR 1.200,00 / 1.700,00
1 - 30  di 100 LOTTI