Asta (546)

UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

mer 8 -  gio 23 LUGLIO 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
cm. 58 h. XX secolo.
Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a [..]
cm. 29 h. XX secolo.
Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura [..]
cm. 31 ø ognuno XX secolo.
cm. 25,5 ø, cm. 29 ø e cm. 29 ø XX secolo.
Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a [..]
Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, [..]
EUR 350,00 / 450,00
Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico [..]
cm. 24 h. XX secolo.
Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, [..]
cm. 36 h. XX secolo.
Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute [..]
Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura [..]
cm. 19 h. XX secolo.
cm. 51,5 h. XX secolo.
Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
cm. 58x40 XX secolo.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
1 - 30  di 78 LOTTI