Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 190 LOTTI
391
Olio su tela, cm. 40,5x80,7 1907 Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi 07.
392
Olio su cartone, cm. 49x39, ovale Firma e luogo in basso al centro: M. Meucci Firenze.
EUR 350,00 / 500,00
393
Olio su tela, cm. 71,5x58,5 Firma in basso a sinistra: F. Vinea. Al verso: etichetta parzialmente abrasa: Galleria [..]
394
Olio su tavola, cm. 43x34 Scritta al verso: Ritratto del [pittore] / Boldini.
395
Olio su tela, cm. 27x21 Dedica e firma in basso a destra: All'amico Magnelli / F. Simi; scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 2.300,00 / 2.600,00
396
Olio su tavoletta, cm. 9x15 ognuna Alcune tavolette con firma e scritte al verso.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
397
Olio su tela, cm. 84x70 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
398
Olio su tela applicata su cartone, cm. 45x37,5 Firma in alto a destra: L. Tommasi.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
399
Olio su cartone, cm. 83x68,2 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 2.300,00 / 2.900,00
400
Olio su cartone, cm. 80x69 Firma in alto a destra: L. Tommasi. Al verso abbozzo di altra composizione, Paesagg [..]
EUR 2.300,00 / 2.900,00
401
Olio su tela applicata su cartone, cm. 44,5x75 1922 Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 22, firma in basso [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
402
Olio su tela, cm. 60x99 (1890) Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
403
Olio su tela, cm. 62x84 1891 Firma e data in basso a destra: Müller 91. Al verso sulla tela: etichetta Prima [..]
404
Matita su carta, cm. 16,1x10,8 (1901)
405
Inchiostro e biacca su carta, cm. 15,8x24,4 Firma in basso a sinistra: E. Tito.
406
Olio su tela, cm. 62x85,5, ovale Firma in basso a destra: A. Villa.
407
Olio su tela, cm. 62x85,5 Firma in basso a destra: A. Villa.
408
Olio su tavola, cm. 100x100 1923 Firma e data in basso a destra: Müller / 23; scritta autografa con indicazioni [..]
409
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 51x29 Firma in basso a destra: P. Nomellini.
410
Olio su tela, cm. 93,8x83 1898 Firma e data in basso a sinistra: [H. Heyne] / 1898.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
412
Olio su tela, dittico, cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5 (1906) Entrambi con firma in basso: C. Siviero.
413
Acquerello su carta, cm. 28x56 Firma e luogo in basso a sinistra: E. Coleman / Villa Adriana - Tivoli.
414
Olio su cartone, cm. 32,4x24,4 1847 Firma, luogo e data in basso a sinistra: C. Müller Rome - 1847.
415
Olio su tela, cm. 58x73,6 Firma in basso al centro: Gia Gigante (apposta successivamente).
EUR 7.000,00 / 9.000,00
416
Acquerello su cartone, cm. 65x49,8 Firma in basso a sinistra: F Coleman.
417
Olio su tavoletta, cm. 23x18 1889 Firma, data e luogo in alto a destra: P. Massani / 1889 / Firenze. Al verso: [..]
418
Olio su tela, cm. 39x51 Firma in basso a destra: M. Giachino.
419
Olio su cartone applicato su compensato, cm. 93,5x55,5 Firma in basso a sinistra: A. Milesi.
420
Olio su tela, cm. 103x69 (1874) Firma e data in basso a sinistra: P. Loverini Fece / 187[4]. Al verso sul telaio: [..]
91 - 120  di 190 LOTTI