Asta (570)

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

mar 29 SETTEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Nel 2001 chiudeva i battenti la storica fabbrica di collanti creata dalla famiglia Borroni e situata in un’affascinante  filanda del 1878. Da allora ci vollero ben tre anni di ristrutturazione per rendere possibile l’attuazione di un’idea folle e visionaria: realizzare nell’enorme stabilimento rimasto improduttivo un nuovo tipo di fabbrica, una fabbrica di giovane arte italiana.
La "Fabbrica Borroni" apì le sue porte al pubblico nel 2004.

LEGGI L'APPROFONDIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI

Martin Phillip

tecnica mista e collage su carta, cm 28x35 firmato e datato in basso a destra

Martin Phillip

tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 44x52 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra firmato, [..]

Lauretta Francesco

olio su tela, cm 115x210

Pusole Pierluigi

acrilico su tela, cm 70x70 siglato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

Giannelli Emanuele

terracotta dipinta di colore argento, altezza cm 53 firmato, datato e intitolato sotto la base es. 3/30

Giannelli Emanuele

terracotta dipinta di colore giallo, altezza cm 53 firmato, intitolato e datato sotto la base es. 3/30

Giannelli Emanuele

gesso e legno, cm 83,5x85,5x15 intitolato, datato e firmato al retro es. 1/3 Autentica dell’artista su fotogr [..]

Plumcake

smalti su metacrilato, cm 235x71x43 Autentica degli autori su fotografia

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su stipo di legno, cm 67x37x15 aperto cm 67x73 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 50x28x7 cm 50x43 aperto siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista [..]

Buccella Danilo

olio su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia, [..]

De Grandi Francesco

carboncino su carta, cm 70x100 firmato e datato al retro

De Grandi Francesco

olio su tela, cm 150x150 firmato e datato al retro

Vignato Elisabetta

olio su tela, cm 111x150 Etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano

Nahmad Barbara

olio e smalto su tela, cm 140x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 1.400,00 / 1.800,00

De Paris Enrico Tommaso

acrilici su tela, cm 150x120, dittico firmato e intitolato al retro

Zanichelli Bruno

acrilico su tela, cm 50x100 firmato, intitolato e datato al retro Certificato di autenticità su fotografia a [..]

Zanichelli Bruno

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 96x58x9 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografi [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 55,5x138,5 firmato, siglato, intitolato e datato al retro

Consorti Paolo

tecnica mista su tela, cm 140x140

Bowyer Sarah

acrilico su tela, cm 180x140 firmato, intitolato e datato al retro

Deodato Pino

tecnica mista su tavola, cm 100x70

Cingolani Marco

tempera su carta intelata, cm 75x57 firmato e datato in basso a sinistra

Pusole Pierluigi

acrilico su tela, cm 220x540, polittico siglato su ognuna delle 24 tele

Pusole Pierluigi

acrilici su tela, cm 60x180, trittico firmato al retro Etichetta Pusole al retro

Desiderio

olio su tela, cm 297x402 opera composta da due tele

Lamberti Gabriele

olio su tela, cm 160x230 firmato e datato al retro

Matti Luca

acrilici e smalto su tela, cm 130x170 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola e stoffa, cm 124,5x188
1 - 30  di 68 LOTTI