Asta (576)

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
Rime Piacevoli di Gio. Battista Fagiuoli fiorentino. Parte Settima postuma, In Lucca, 1745 (galleria di tarlo [..]
Waverley o sia La Scozia sessant’anni addietro, Tomo primo, Pisa, presso Sebastiano Nistri, 1823 (carte iniziali [..]
La Cronica domestica di Messer Donato Velluti scritta fra il 1367 e il 1370, con le addizioni di Paolo Velluti, [..]
Oeuvres complètes de Molière, Paris, Hachette, 1865-1867, 3 voll. (vol. 2 con macchia al dorso); El Bachiller [..]
Le Diable boiteux, suivi de Estévanille Gonzales par le sage gravures sur acier d’après le dessins de G. Staal, [..]
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Histoire de l’empereur Napoléon, par P.-M. Laurent de L’Ardeche, Paris, J.-J.Dubochet et Co. 1859; Storia dei [..]
Gil Vicente, Teatro, Firenze, Sansoni, s.d., 2 voll.; Geoffrey Chaucer, I racconti di Canterbury, Firenze, Sansoni, [..]
Giacomo Casanova, Storia della mia fuga dai Piombi di Venezia, a cura di Pietro Bartalini Bigi, 16 tavole a colori [..]
D. De Foe, Robinson Crusoe, revisione di S. Spaventa Filippi, fregi di Duilio Cambellotti, Milano, Istituto Editoriale [..]
Antonia par George Sand, Paris, 1863; François Coppée, Henriette, Paris, Lemerre, 1894; Les aventures de Télémaque [..]
Signorina “X. di X.” Corrispondenza autentica di Due Incogniti Secondo migliaio, Milano, Tip. L.F. Cogliati, 1896, [..]
In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]
Paul Verlaine, Choix de poesies, avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière, Soixante-troisième mille, [..]
Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 [..]
Le quattro parti de le Novelle del Bandello riprodotte sulle antiche stampe di Lucca (1554) e di Lione (1573), [..]
& Accessionibus locupletata ab Alberto ab Haller […] Editio prima Veneta [...] Venetiis, ex typographia Remondiniana, [..]
Goldsmith’s History of Greece, abridged. A new Edition in two volumes Vol. I, Bordeaux, Printed for Peter Beaume, [..]
Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]
Storia naturale dei minerali [...] di Eugenio Melchiorre-Luigi Patrin [...], Tomo I. Fioriture sparse

Antofrancesco Grazzini

Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]

Gino Capponi

2 voll. Legatura non coeva, in mezza pelle rossa, marmorizzata ai piatti, dorso con nervi e titoli in caratteri [..]

Gino Capponi

2 voll. Legatura in mezzapelle non coeva. Frontespizi con brunitue (2)

Ricordano Malispini

dall'edificazione di Firenze fino al 1282, seguitata poi da Giacotto Malispini fino al 1286. 2 voll. in-16° (140x95mm). [..]

Merian C. Cooper

In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). Voll. [..]

Alfred de Musset

3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]

Massimo d'Azeglio

2 voll. Cuciture allentate, fioriture sparse; 2 tav. all'antiporta di ciascun volume: Veduta di S. Miniato e Veduta [..]
François Coppée, Les Vrais Riches, illustrations de Gambard et Marold, Paris, Alphonse Lemerre, s.d.; Josephin [..]
EUR 40,00 / 50,00
in volgare toscano recate et illustrate con note, a riscontro del testo latino dal P. Maestro Alessandro M.a Bandiera [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dialogues critiques et philosophiques par M. l'Abbé de Charte-Livry, A Amsterdam, Chez Jean Fred. Bernard, 1730 [..]
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 107 LOTTI