Asta (576)

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 107 LOTTI
François Coppée, Les Vrais Riches, illustrations de Gambard et Marold, Paris, Alphonse Lemerre, s.d.; Josephin [..]
EUR 40,00 / 50,00
Oeuvres complètes de Molière, Paris, Hachette, 1865-1867, 3 voll. (vol. 2 con macchia al dorso); El Bachiller [..]
Le Diable boiteux, suivi de Estévanille Gonzales par le sage gravures sur acier d’après le dessins de G. Staal, [..]
Grazzini, Le novelle, con uno studio di Guido Biagi, Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (legatura in [..]

Giorgio Vasari

da Cimabue insino a’ tempi nostri: descritte in lingua toscana, da Giorgio Vasari, pittore aretino. Con una sua [..]
EUR 350,00 / 400,00

Antofrancesco Grazzini

Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Sophocle, Tragédies, traduit en français per M. Bellaguet, ancien professeur de rhétorique, avec une notice sur [..]

Harriet Beecher Stowe

Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]

Eugène Sue

7 voll. Traduzione di Filippo Berti fiorentino. Legatura in mezzapelle con titoli e fregi dorati ai dorsi, segni [..]

Ludovico Ariosto

Con gli Argomenti di quanto in ciascuna di esse si contiene, & con ogni diligenza corrette, & ristampate. In-24° [..]

Merian C. Cooper

12 voll. (130x80 mm) Legature in pezzamelle con fregi e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Fioriture sparse. [..]

Alfred de Musset

Ludovico Ariosto

2 voll. (155x80mm). Legatura in mezzapelle coeva con dorsi riccamente ornati con fregi dorati, tagli rossi, piatti [..]
traduite par Mme Dacier. Nouvelle édition. 6 voll. in-16° (150x90mm). Legatura in mezza pelle, con tasselli rossi [..]
EUR 50,00 / 70,00
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]

Agostino Mascardi

In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
EUR 180,00 / 200,00
& Accessionibus locupletata ab Alberto ab Haller […] Editio prima Veneta [...] Venetiis, ex typographia Remondiniana, [..]

Jean-Jacques Gaspard Foelix

du conflit des lois de différentes nations en matière de droit privé, par M. Poelix doctteur en droit avocat a [..]
Codice dei delitti e delle pene pel Regno d’Italia, Milano, dalla Reale Stamperia 1811 (legatura in mezzapelle [..]

Giorgio Vasari

In questa prima edizione sanese arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni [..]

Massimo d'Azeglio

2 voll. Cuciture allentate, fioriture sparse; 2 tav. all'antiporta di ciascun volume: Veduta di S. Miniato e Veduta [..]
recato di latino in italiano da Giuseppe Bandini. Legatura in mz. pelle con lievi segni d'uso. Fregi dorati e [..]
Histoire de l’empereur Napoléon, par P.-M. Laurent de L’Ardeche, Paris, J.-J.Dubochet et Co. 1859; Storia dei [..]
Gil Vicente, Teatro, Firenze, Sansoni, s.d., 2 voll.; Geoffrey Chaucer, I racconti di Canterbury, Firenze, Sansoni, [..]
Giacomo Casanova, Storia della mia fuga dai Piombi di Venezia, a cura di Pietro Bartalini Bigi, 16 tavole a colori [..]
D. De Foe, Robinson Crusoe, revisione di S. Spaventa Filippi, fregi di Duilio Cambellotti, Milano, Istituto Editoriale [..]
Antonia par George Sand, Paris, 1863; François Coppée, Henriette, Paris, Lemerre, 1894; Les aventures de Télémaque [..]
Signorina “X. di X.” Corrispondenza autentica di Due Incogniti Secondo migliaio, Milano, Tip. L.F. Cogliati, 1896, [..]
61 - 90  di 107 LOTTI