Asta (576)

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]
In 16° (160x100mm). Legatura in mz. pelle, con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Vignetta calcografica [..]
nunc recens castigata. In quibus, praeter ea quae subsequens Praefatio indicat, capita singula ita versibus distincta [..]
EUR 160,00 / 180,00
vulgatae editionis Sixti V. P. M. Iussu recognita atcque edita, Romae, Ex Typographia Andria Phaei, 1618. Legatura [..]
EUR 300,00 / 350,00

Giovanni Pascoli

Edizione di lusso a tiratura limitata, esemplare n. 270/500, con oltre 60 xilografie; legatura editoriale in tela [..]

Alfred de Musset

Raffaele Fabretti

veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, [..]
EUR 400,00 / 450,00
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]

Ciriaco Strozzi

Kyriaci Strozae, De republica, Libri duo, illis octo additi quos scriptos reliquit Aristoteles. Legatura non coeva, [..]
et moribus philosophorum libri X. Recens ad fidem Graeci codicis diligenter recogniti. Cum indice locupletissimo. [..]

Agostino Mascardi

In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
EUR 180,00 / 200,00

Jacques Bénigne Bossuet

Tre diverse edizioni, del XVIII e XIX secolo, dell’opera di Bossuet: Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur [..]

Emanuele Repetti

contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Prima edizione. [..]
In-8° (280x220mm). Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. [..]
EUR 280,00 / 300,00
Guida per la città di Firenze, Firenze, presso Giuseppe Formigli, 1830 (con mappa della città più volte ripiegata [..]

Lorenzo Pignotti

Nuova guida della città di Firenze, con pianta e vedute, Firenze, Giuntini, 1856, legatura telata coeva; Guida [..]
l'una di Eschine contra di Tesifonte, l'altra di Demosthene a sua difesa, di Greco in volgare nuovamente tradotte [..]
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
Exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces […] (150x110mm). Legatura coeva con mende al dorso. Mancante [..]
raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]
& Accessionibus locupletata ab Alberto ab Haller […] Editio prima Veneta [...] Venetiis, ex typographia Remondiniana, [..]
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. Legatura in piena pelle, con nervi, eleganti fregi e titoli dorati [..]
EUR 280,00 / 300,00

F.-T. Perrens

6 voll. In -8°. Legatura coeva in mezzapelle con nervi e titoli in oro al dorso, piatti marmorizzati (6)
traduit de l’anglais d’Edouard Gibbon […] par M. F. Guizot, 13 volumi. Legatura moderna in pelle nera con titoli [..]
EUR 180,00 / 200,00
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
che si celebrano la Quadragesima, di Pompeo Ugonio […] In 8° (160x120mm). Legatura coeva in pergamena con titolo [..]
recato di latino in italiano da Giuseppe Bandini. Legatura in mz. pelle con lievi segni d'uso. Fregi dorati e [..]
Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]

Torquato Tasso

Poema Heroico del Signor Torquato Tasso Tratto dal vero originale, con aggiunta di quanto mancava nell’altre Edittioni, [..]
1 - 30  di 107 LOTTI