Asta (576)

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° (220x160 [..]

Giovanni Della Casa

con le concessioni, & Privilegi di tutti i Prencipi, impresse in Vinegia per Nicolo Bevilacqua nel mese d’ottobre [..]
Exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces […] (150x110mm). Legatura coeva con mende al dorso. Mancante [..]

Raffaele Fabretti

veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, [..]
EUR 400,00 / 450,00

Giorgio Vasari

da Cimabue insino a’ tempi nostri: descritte in lingua toscana, da Giorgio Vasari, pittore aretino. Con una sua [..]
EUR 350,00 / 400,00

Giorgio Vasari

In questa prima edizione sanese arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni [..]

Emanuele Repetti

contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Prima edizione. [..]
EUR 300,00 / 350,00
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. Varie [..]
EUR 300,00 / 350,00
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. Legatura in piena pelle, con nervi, eleganti fregi e titoli dorati [..]
EUR 280,00 / 300,00
In-8° (280x220mm). Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. [..]
EUR 280,00 / 300,00
quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti [..]
raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]
che si celebrano la Quadragesima, di Pompeo Ugonio […] In 8° (160x120mm). Legatura coeva in pergamena con titolo [..]
Londra e Firenze [i.e. Napoli], 1723. 3 voll. in-16° (160x110 mm). Legatura in pieno vitello beige, con tasselli [..]
et moribus philosophorum libri X. Recens ad fidem Graeci codicis diligenter recogniti. Cum indice locupletissimo. [..]

Francesco Guicciardini

Divisa in Venti Libri. Riscontrata con tutti gli altri Historici, & Autori, che dell'istesse cose habbiano scritto, [..]

Torquato Tasso

2 voll. in-8° (290x220 mm). Legatura in piena pelle coeva, con cornice dorata ai piatti, ricchi fregi e tasselli [..]

Teofilo Folenogo

In-12° (150x90mm). Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Intervento di restauro conservativo [..]

Ciriaco Strozzi

Kyriaci Strozae, De republica, Libri duo, illis octo additi quos scriptos reliquit Aristoteles. Legatura non coeva, [..]
In -8°, legatura mz. pergamena. Contiene: Leggi del Gran-ducato della Toscana dal Gennajo a tutto Giugno 1834; [..]
EUR 200,00 / 220,00
traduit de l’anglais d’Edouard Gibbon […] par M. F. Guizot, 13 volumi. Legatura moderna in pelle nera con titoli [..]
EUR 180,00 / 200,00
contenant les principales Affaires d’Estat, & autres evenemens, arrivez non seulement dans les Provinces Unies [..]
EUR 180,00 / 200,00

Agostino Mascardi

In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
EUR 180,00 / 200,00

Giovanni Villani

Nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro di Testi antichi, Con due Tavole, l'una de' [..]
EUR 180,00 / 200,00
nunc recens castigata. In quibus, praeter ea quae subsequens Praefatio indicat, capita singula ita versibus distincta [..]
EUR 160,00 / 180,00
l'una di Eschine contra di Tesifonte, l'altra di Demosthene a sua difesa, di Greco in volgare nuovamente tradotte [..]
Opera del padre Gio. Eusebio Nieremberg della Compagnia di Giesu. Trasportata dalla lingua spagnuola alla italiana [..]
EUR 150,00 / 180,00
Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle [..]
EUR 120,00 / 150,00
1 - 30  di 107 LOTTI