Asta (576)

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

House Sale: Libri antichi

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 107 LOTTI

Giovanni Della Casa

con le concessioni, & Privilegi di tutti i Prencipi, impresse in Vinegia per Nicolo Bevilacqua nel mese d’ottobre [..]
de l’Academie Françoise. Nouvelle Edition, plus correcte et plus ample que les précédentes. Avec de très-belles [..]

Jacques Bénigne Bossuet

Tre diverse edizioni, del XVIII e XIX secolo, dell’opera di Bossuet: Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur [..]
Waverley o sia La Scozia sessant’anni addietro, Tomo primo, Pisa, presso Sebastiano Nistri, 1823 (carte iniziali [..]
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. Legatura in piena pelle, con nervi, eleganti fregi e titoli dorati [..]
EUR 280,00 / 300,00

Torquato Tasso

2 voll. in-8° (290x220 mm). Legatura in piena pelle coeva, con cornice dorata ai piatti, ricchi fregi e tasselli [..]
In-8° (280x220mm). Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. [..]
EUR 280,00 / 300,00
Alphonse Daudet, Port-Tarascon, dernière aventures de l’illustre Tartarin, Dessin du Bieler, Conconi, Montégut, [..]

Francesco Guicciardini

Divisa in Venti Libri. Riscontrata con tutti gli altri Historici, & Autori, che dell'istesse cose habbiano scritto, [..]
di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° (220x160 [..]

Giovanni Villani

Nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro di Testi antichi, Con due Tavole, l'una de' [..]
EUR 180,00 / 200,00
EUR 300,00 / 350,00
cum fragmentis deperditarum. Ex optimis quibusque editionibus, ac praecipue Friderici Taubmanni, diligentissime [..]
nunc recens castigata. In quibus, praeter ea quae subsequens Praefatio indicat, capita singula ita versibus distincta [..]
EUR 160,00 / 180,00

Giovanni Pascoli

Edizione di lusso a tiratura limitata, esemplare n. 270/500, con oltre 60 xilografie; legatura editoriale in tela [..]

Emanuele Repetti

contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Prima edizione. [..]

Gino Capponi

2 voll. Legatura non coeva, in mezza pelle rossa, marmorizzata ai piatti, dorso con nervi e titoli in caratteri [..]
La Cronica domestica di Messer Donato Velluti scritta fra il 1367 e il 1370, con le addizioni di Paolo Velluti, [..]

Ricordano Malispini

dall'edificazione di Firenze fino al 1282, seguitata poi da Giacotto Malispini fino al 1286. 2 voll. in-16° (140x95mm). [..]
Guida per la città di Firenze, Firenze, presso Giuseppe Formigli, 1830 (con mappa della città più volte ripiegata [..]

Gino Capponi

2 voll. Legatura in mezzapelle non coeva. Frontespizi con brunitue (2)
Statuti dell'Arte degli Medici e degli Speziali editi a cura e spese della Camera di Commercio e Industria di [..]
In -8°, legatura mz. pergamena. Contiene: Leggi del Gran-ducato della Toscana dal Gennajo a tutto Giugno 1834; [..]
EUR 200,00 / 220,00

F.-T. Perrens

6 voll. In -8°. Legatura coeva in mezzapelle con nervi e titoli in oro al dorso, piatti marmorizzati (6)

Lorenzo Pignotti

10 tomi in 5 voll. In -8°. Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso. Tav. con ritratto dell'autore [..]

Lorenzo Pignotti

Nuova guida della città di Firenze, con pianta e vedute, Firenze, Giuntini, 1856, legatura telata coeva; Guida [..]
11 tomi in 5 voll. In 8°, legatura moderna che conserva il dorso coevo in pergamena con tasselli in pelle. All'antiporta [..]
Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle [..]
EUR 120,00 / 150,00
traduit de l’anglais d’Edouard Gibbon […] par M. F. Guizot, 13 volumi. Legatura moderna in pelle nera con titoli [..]
EUR 180,00 / 200,00
in volgare toscano recate et illustrate con note, a riscontro del testo latino dal P. Maestro Alessandro M.a Bandiera [..]
EUR 40,00 / 50,00
31 - 60  di 107 LOTTI