Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 220 LOTTI
230
intarsiata con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con tre cassetti e vani, [..]
231
schienali sagomati con cartelle traforate a volute intrecciati, gambe mosse riunite da traversa laterale, sedili [..]
232
schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato riuniti da traversa [..]
233
cimasa intagliata con motivo a rocaille, centrata da mascherone tra volute di foglie d'acanto, cornice laterale [..]
234
realizzati come due volute intagliate con foglie d'acanto e finali a ricciolo con ghirlanda floreale, attacco [..]
235
coperchio aggettante con bordo modanato, fronte scandito da cornici in rilievo centrate da motivi circolari, base [..]
236
architrave con cappello aggettante modanato con cornice scolpita ad ovuli, frontone centrato da stemma gentilizio [..]
237
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro [..]
238
intagliate e traforate con volute vegetali contrapposte, contenenti immagini devozionali a stampa, al verso antiche [..]
240
con cinque colonnine a capitelli dorici, con corrimano e pilastro
cornice intagliata con volute di foglie e fiori di gusto settecentesco, montata a specchio, alcuni difetti
241
242
cornice sagomata, cimasa a timpano spezzato centrata da ventaglio di foglie d'acanto, due riccioli ai lati con [..]
243
incisa con motive vegetali stilizzati, angoli scantonati, montata a specchio, difetti
244
quattro cassetti impiallacciati in piuma di noce intarsiati con filettature, base con piano da alzarsi a celare [..]
245
interamente intagliata e traforata a volute vegetali
246
realizzato come una cassapanca in miniatura, pendaglina sagomata, su due piedi a cornice
247
schienale a scudo con finale centinato centrato da intaglio vegetale, gambe a rocchetto con traversa intagliata [..]
248
gambe a colonna liscia riuniti da traverse, piedi a cipolla schiacciata, alcuni difetti
249
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse
250
coperchio con bordura a becco di civetta, fronte bipartito con cornici modanate disposte a formare due riquadri [..]
251
coperchio con bordo intagliato con motivi a mezzo rosone, base con bordo aggettante intagliato con motivo a volute [..]
252
coperchio con cornice modanata, fronte a cinque formelle, piedi a zampa di leone, alcuni difetti
253
schienale con finali a fiamma con cartella piatta intagliata con due foglie d'acanto, gambe dritte con finale [..]
254
schienale dritto con finali a fiamma intagliati con foglie d'acanto, rivestito in cuoio ed ornato da borchie ovali [..]
255
schienali sagomati, due sostegni ad asso di coppe, alcuni restauri
256
fusto tornito con motivo a vaso sormontato da balaustro
257
stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, alcuni restauri
258
stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare
259
61 - 90  di 220 LOTTI