Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
329

Primo Conti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini
EUR 700,00 / 800,00
340

Bruno Paoli

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, difetti
EUR 40,00 / 60,00
221
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
240
con cinque colonnine a capitelli dorici, con corrimano e pilastro
336

Xavier Bueno

olio su tela, firmato, in cornice
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..]
382

Renzo Martini

249
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse
313

Enzo Pregno

314

Enzo Pregno

219
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera
242
cornice sagomata, cimasa a timpano spezzato centrata da ventaglio di foglie d'acanto, due riccioli ai lati con [..]
287
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..]
235
coperchio aggettante con bordo modanato, fronte scandito da cornici in rilievo centrate da motivi circolari, base [..]
250
coperchio con bordura a becco di civetta, fronte bipartito con cornici modanate disposte a formare due riquadri [..]
251
coperchio con bordo intagliato con motivi a mezzo rosone, base con bordo aggettante intagliato con motivo a volute [..]
252
coperchio con cornice modanata, fronte a cinque formelle, piedi a zampa di leone, alcuni difetti
288
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata
289
335

Gino Paolo Gori

olio su cartone telato, firmato, in cornice
333

Osman Lorenzo De Scolari

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..]
293
realizzato come un cassone in miniatura con fronte con cornice modanata in rilievo, base e coperchio a cornice
279
realizzato come un cassone in miniatura interamente intarsiato in legni di frutto con motivi a losanga bicolori, [..]
290
realizzato come un cassone in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base [..]
280
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..]
357

Vinicio Berti

acrilico su cartoncino, firmato e datato 1970, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
303
1 - 30  di 220 LOTTI