Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
352

Antonio Bueno

olio e pastello su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00
236
architrave con cappello aggettante modanato con cornice scolpita ad ovuli, frontone centrato da stemma gentilizio [..]
351

Antonio Bueno

olio su faesite, firmato, in cornice
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
337

Xavier Bueno

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, lievissimo difetto lungo il margine superiore
EUR 6.500,00 / 7.500,00
338

Xavier Bueno

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 6.500,00 / 7.500,00
350

Antonio Bueno

olio su faesite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
353

Antonio Bueno

olio su carta, firmato, in cornice, al verso il margne superiore è parzialmente applicato a cartone
211
corpo realizzato a balaustro, ansa sinuosa sbalzata come una cariatide, beccuccio fitomorfo con attacco a mascherone [..]
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..]
336

Xavier Bueno

275
due sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, piedi zoomorfi
273
piano rettangolare, due mezzi cassetti nella fascia, due sostegni ad asso di coppe su piedi a mensola riuniti [..]
230
intarsiata con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con tre cassetti e vani, [..]
381

Antonio Possenti

olio su tavoletta, firmato e titolato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini
221
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
223
cappello aggettante con gocciolatoio, fronte centrato da scudo circolare con cornice realizzata come una ghirlanda [..]
237
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro [..]
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..]
piano ad alzarsi a celare scarabattolo con tre cassetti e due segreti, fascia a calatoio con cassetto sottostante, [..]
265
schienale quadripartito di forma rettangolare allungata con formelle a cornici piatte intarsiate in stile certosino [..]
370

Antonio Possenti

olio su cartone telato, firmato, in cornice
sportello a calatoio a celare vani e cassettini, fronte mosso a tre cassetti con angoli scantonati, fianchi dritti, [..]
EUR 1.500,00 / 200,00
movimento meccanico a carica manuale, tre orologi con doppia cassa in oro 750/1000, quattro orologi con doppia [..]
EUR 1.450,00 / 1.500,00
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..]
EUR 1.250,00 / 1.350,00
379

Antonio Possenti

olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice
359

Nino Tirinnanzi

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca alcuni residui di vernice
302

Antonio Bueno

multiplo, firmato, entro teca in legno e vetro, alcuni difetti
334

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di colla da nastro adesivo, [..]
233
cimasa intagliata con motivo a rocaille, centrata da mascherone tra volute di foglie d'acanto, cornice laterale [..]
1 - 30  di 220 LOTTI