Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 220 LOTTI
260
realizzate con steli a rocchetto su piede circolare
261
stelo tornito, piede circolare
262
piano con bordo modanato, un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti con cornici a losanga in rillievo [..]
263
piano ad alzarsi a celare vano, due sportelli con cornici modanate tra lesene a mezza colonna, base con sportello [..]
264
un cassetto nella fascia sorretta da quattro colonne tornite, base con piano ad alzarsi a celare vano, piedi a [..]
265
schienale quadripartito di forma rettangolare allungata con formelle a cornici piatte intarsiate in stile certosino [..]
266
ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato con sottili filettature, piano trapezoidale con bordo a becco di civetta, [..]
267
finali a fiamma e dettagli in legno dorato a mecca e intagliato a foglia d'acanto, braccioli a giorno a nastro [..]
268
finali a fiamma in legno dorato e intagliato con frutti, braccioli a giorno a nastro, gambe dritte riunite da [..]
269
schienale dritto con finali a fiamma scanalata, rivestito in cuoio ed ornato da borchie ovali come il sedile, [..]
270
sostegni torniti, schienali a ringhiera, gambe riunite da traversa ad H, lievi differenze, restauri
271
cartella a volute contrapposte, finali a fiamma, gambe e cartella intagliate a volute e riunite da traverse
272
schienale cuoriforme centrato da cartiglio con cimasa a volute contrapposte e gocciolatoio, sedile ottagonale, [..]
273
piano rettangolare, due mezzi cassetti nella fascia, due sostegni ad asso di coppe su piedi a mensola riuniti [..]
274
fascia intagliata a riquadri con due mezzi cassetti, game a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni rest [..]
EUR 800,00 / 900,00
275
due sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, piedi zoomorfi
276
piano rettangolare, un cassetto nella fascia con doppia formella e doppio pomo in bronzo, gambe tornite riunite [..]
277
simili tra loro, uno con schienale ad asso di coppe, seduta di forma ottagonale allungata, due sostegni sagomati, [..]
278
braccioli a giorno con montanti a balaustro e quattro finali in bronzo realizzati come mezze pigne, gambe a crociera, [..]
279
realizzato come un cassone in miniatura interamente intarsiato in legni di frutto con motivi a losanga bicolori, [..]
280
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..]
281
base a tripode di forma triangolare su piedi ferini da cui si diparte fusto a balaustro intagliato con motivo [..]
282
di forma quadrata, luce circolare con raggera di foglie d'acanto e bordura interna a ghirlanda d'alloro, angoli [..]
283
In cornice a tempietto di epoca successiva, realizzata in legno intagliato e dorato con cimasa a timpano spezzato [..]
284
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, [..]
285
intagliata con motivi di volute e vegetali, a sezione triangolare, base tripartita con piedi a ricciolo, fusto [..]
286
cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchiglia
287
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..]
288
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata
289
91 - 120  di 220 LOTTI