Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 220 LOTTI
schienale con cartella leggermente mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
schienale ovale intagliato con mascherone femminile, braccioli a giorno sagomati e modanati, gambe a faretra, [..]
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..]
laccata verde acqua con profili e dettagli dorati, schienale sagomato sormontato da intaglio fogliare, braccioli [..]
piano sagomato laccato ad imitazione del marmo giallo di Siena, pendaglina mossa centrata da intaglio con rose, [..]
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..]
piano ad alzarsi a celare scarabattolo con tre cassetti e due segreti, fascia a calatoio con cassetto sottostante, [..]
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia con cornici modanate, gambe e traversa ad H tornite, [..]
Testiere centrate da cartigli dipinti rispettivamente con Amore dormiente e paesaggio tra grifoni dorati, completo [..]
piano rettangolare centrato da intarsio con Cerere entro paesaggio e scena agreste tra due grandi volute fitomorfe [..]
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..]
211
corpo realizzato a balaustro, ansa sinuosa sbalzata come una cariatide, beccuccio fitomorfo con attacco a mascherone [..]
212
cornice intagliata con motivi floreali, due bracci portacandele, mancanze
213
cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali e floreali, alti piedi a ricciolo, alcuni difetti
214
braccioli avvolgenti desinenti a ricciolo, cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piedini a zoccolo stilizzato [..]
215
la seduta probabilmente ricavata da una cassetta per elemosine coeva, gambe e pendaglina intagliate e lumeggiate [..]
216
piano sagomato a libro impiallacciato in noce ed intarsiato con filettature in ciliegio anche all'interno, gambe [..]
217
piano a libro impiallacciato in noce anche all'interno, un cassetto nella fascia, gambe leggermente mosse con [..]
218
gambe a lira, difetti
219
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera
220
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a spicchi centrato da stella, tre gambe a colonna ebanizzate [..]
221
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
222
interamente intarsiato in legni di frutto con cornici realizzate a volute e girali, fronte e fianchi mossi, un [..]
223
cappello aggettante con gocciolatoio, fronte centrato da scudo circolare con cornice realizzata come una ghirlanda [..]
224
piano da alzarsi a celare specchio e vani portaoggetti, un cassetto nella fascia, doppio sostegno laterale tornito [..]
225
cimasa centrata da vaso contornato da ghirlande di alloro, volute ricadenti ai lati, cornice intagliata con foglie [..]
226
piano rettangolare a becco di civetta, gambe leggermente mosse con piedi a zoccolo stilizzato
227
cornice rettangolare modanata con cimasa centrata da conchiglia tra tralci fioriti ricadenti ai lati, due bracci [..]
228
dipinta con veduta del Monte Pellegrino e con motivi floreali su fondo verde acqua, sportello a calatoio a celare [..]
229
schienali a scudo con cartella intagliata e traforata a lira, gambe anteriori a faretra riunite alle posteriori [..]
31 - 60  di 220 LOTTI