Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 220 LOTTI
290
realizzato come un cassone in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base [..]
291
laccate color crema, montate a lume e corredate di paralumi, lievi difetti
292
realizzati come cassoni in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base a cornice, [..]
293
realizzato come un cassone in miniatura con fronte con cornice modanata in rilievo, base e coperchio a cornice
295
laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio dorati, bordi modanati, con specchio
296
cornice di forma ovale, cimasa ad anello, interamente sbalzata con volute contrapposte e motivi a foglie d'acanto, [..]
297
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse
298
Ritratto femminile, XIX secolo, miniatura dipinta, in cornice in metallo; Ritratti di dame, XX secolo, due miniature, [..]
EUR 120,00 / 150,00
299
due miniature dipinte, in cornici in osso
300
301
Nudo femminile, scultura in bronzo; Ezio Trapassi (1871-1960) Maternità, piccolo gruppo in terracotta, firmato [..]
302

Antonio Bueno

multiplo, firmato, entro teca in legno e vetro, alcuni difetti
303
olio su tela, firmato, in cornice
304

Miguel Fabruccini

pastello su carta, firmato e datato, in cornice
305
un piccolo dipinto di Giacinto Orfanelli, quattro tecniche miste di Abramo Scortecci ed una di Guido Borgianni, [..]
306
tra cui una tecnina mista su carta ed un dipinto su tela di Nazareno Malinconi ed una tecnica mista su carta di [..]
307
tra cui un'incisione di Enzo Faraoni, un dipinto ad olio su tela di Sirio Midollini e un disegno a matita su carta [..]
309

Decoratore ceramista degli Anni Venti

due bozzetti ad acquerello, china e matita su carta e acquerello su carta, uno al verso reca uno schizzo a matita, [..]
310

acquerello e china su carta raffigurante San Francesco, al verso reca altro bozzetto matita, in cornice, reca [..]
311

Edoardo Gordigiani

olio su tela, firmato e datato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
312

Luigi Michelacci

olio su tavoletta, firmato, in cornice
313

Enzo Pregno

314

Enzo Pregno

315

Enzo Pregno

316

Enzo Pregno

317

Enzo Pregno

olio su masonite, firmato, in cornice
318

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
319

Enzo Pregno

121 - 150  di 220 LOTTI